Философия

Как научиться контролировать и скрывать свои эмоции?

У меня есть свои переживания, и порой есть желание об этом рассказать людям, но я боюсь критики и т.д. Но я не могу просто это сделать. А как скрыть эти эмоций? Конечно я понимаю что в какой-то степени я стану лицемером. Но всё же лучше ведь так, чем высказывать свой негатив и нытье. Как контролировать процесс раздражения, обиды, нервов. Я хочу стать холодным, прям совсем. Но при этом быть общительным и "типо" открытым, как это сделать? Или это приходит с опытом и возрастом?
Попытка отрицать, что вы что-то чувствуете, сделает ситуацию только хуже - вы перестанете понимать, что испытываете (злы, рады или расстроены) и будете чувствовать себя всë хуже и хуже, пока не сорвëтесь и не устроите истерику "без причины".

Так что рекомендация парадоксальная - осознавайте свои чувства. Почаще задумываетесь "что я чувствую и почему я это чувствую?" Найдите подлинный источник эмоций. Если возможно, разберитесь с ним. Помните, что эмоции - это не отдельный мешающий мыслить механизм. Это часть вашей природы и хороший индикатор состояния. Избавиться не выйдет.

Но выглядеть холодным и быть таким - разные вещи. Стать холодным вряд ли получится без сильных потрясений, а вот сыграть такую личность - легко. Представьте человека, которого играете. Как он себя ведëт? Как мыслит? Что говорит? Смоделируйте его и представьте, что бы он делал в конкретной ситуации. Поступайте так.
Смирнов Александр
Смирнов Александр
52 306
Лучший ответ
Представить себя в роли слушателя, такого рода нытья...
Людмила Рудюк
Людмила Рудюк
9 185
книжки надо умные читать а не вопросы тут задавать почитай Тонкое искусство пофигизма, Всё хреново, На пределе, Токсичные люди и многое поймёшь и станешь холодным как лёд и открытым как бабочка
Медитации
От того что ты хочешь сделать появляются болезни ментальные и физические
Елена Пискарева Разве? Это же просто личный процесс. Оно разве влияет на физическое/ментальное здоровье?
скрывать не надо. на личном опыте делала так пока не начала рушиться вся жизнь. дала волю эмоциям - жизнь начала идти по моему сценарию