Философия
Возможны ли теоретически межзвездные перелеты?
Ведь наверняка должен быть способ путешествия по галактике и даже между ними, иначе не было бы смысла в таком огромном пространстве вселенной, где каждый мир тупо заперт в своей локальной системе и нет никаких способов ее покинуть.
А в чем проблемы? Достаточно развить третью космическую скорость и набраться терпения.
Так, аппарат Пионер-10 через каких то 2 млн. лет достигнет Альдебарана.
А Вояджеры до ближайших звезд будут лететь всего 50-60 тысяч лет.
В научной фантастике прошлого века уже даже предложено решение проблемы таких сроков - корабль поколений, на котром будет замкнутая биосфера и сменяющиеся поколения людей.
А если вы про способ летать быстрее скорости света - может, его вообще нет? "наверняка должен" - это лишь горячее желание. Вселенная нам ничего не должна, в том числе, подстраивать расстояния между звезд под наши скоротечные жизни
Юлия Сазыкина
"Вселенная нам ничего не должна", но однако же создала нас, мыслящих людей, которым так хочется полететь к звездам....Поэтому думаю, что все же такая возможность есть, если бы ее не было, то и закладывать такие стремления в человека было бы совершенно бессмысленно...Наверняка есть способы оказаться на другом конце галактики практически мгновенно, просто мы их еще не знаем...
Звезды же перемещаются в пределах галактик. Вы примеряетесь ко времени человеческой жизни. Но это - лишь примерка, одна из бесчисленного множества ей подобных.
Юлия Сазыкина
Я примеряюсь к жизни человечества)Но есть такая теория, что никакая раса во вселенной не может достигнуть такого уровня познания, при котором смогла бы путешествовать по вселенной, так как эту цивилизацию, еще в зачатке, наверняка уничтожит метеорит или еще какая нибудь катастрофа, ведь времени для развития нужно очень много...
возможны не только теоретически, но и практически.
Практическое перемещение связано с понятием "топология пространства".
можно !!!но в данный мамент наш мир закрыт на карантин!!! зависит от нашего уровня развития и сознания!!!
Святые умели летать без звездолетов. Может быть достаточно установить контакт с Всевышним, и тогда он даст возможность переноситься мгновенно в любую точку пространства-времени? В древности люди за перемещениями такого рода обращались к богу входов и выходов - к двуликому Янусу. Но в современном мире всех древних богов демонизировали. Интересно, можно ли с такой просьбой обратиться к Христу?
Юлия Сазыкина
Думаю у душ есть возможность беспрепятственно путешествовать по вселенной, но наверняка только для очень развитых
Конечно, возможны, почитайте НФ конца прошлого тысячелетия, там идей куча.
почему нет
Можно коньечно, технология+времья+нужда
А вот аномальное торможение аппаратов Pioneer укладываться в полученную точную модель, по которой двигались другие небесные тела, наотрез отказывалось. На станции действовала тормозящая сила неизвестного происхождения, и надо было или найти ее истинный источник, не гравитационный по природе, или подправить что-то в теоретической консерватории, то есть в наших представлениях о том, как работает гравитация
По моему, какие то силы не дают нам выйти из солнечной системы, не говоря уже о галактиках
Юлия Сазыкина
С этими станциями( пионер и вояджер) вообще очень много странностей было, но может все дело в слишком простой технологии аппаратов, и как следствие неверные вычисления...Ведь раньше думали, что за пределами земли такая радиация, что никакой скафанд не спасет, но оказалось все не так печально)