Философия

Почему так трудно ответить однозначно на вопрос : "Ты счастлив? "...

Кирилл Лобович
Потому что никого на самом деле не колышет насколько это возможно в приближении к жизни другого.

Вообще, как мне кажется, этот вопрос задают далеко не умные люди.
Ну по человеку же видно - счастлив он или страдает.

Зачем перезадавать этот вопрос ?
С какой целью ?

Чтобы начать дискуссию в которой задающий будет оправдывать собственную несостоятельность влиять на свой же внутренний мир и свое же счастье :)

Именно так оказывается все разрешается просто.

Но если взрослые еще и детям задают сей вопрос, то это начало канца.

Они обязательно начнут травмировать ум ребенка тем, что знают больше его что ему нужно для счастья.. .

И так ребенок начинает свой путь познания, выстеленные благими намерениями.. .

Почему трудно ответить на этот вопрос.

Потому что мы не можем сравнивать свои состояния с состояниями других.

Они никогда не совпадают, хоть и могут иметь отчасти похожие вибрации, но никогда не будут одинаковыми.

Трудно отвечать тому, кто не способен влезть в мою шкуру.
А если он еще и не хочет влезать, то натянуть мою шкуру на него будет весьма проблематично :)

Вот поэтому.
Саян Карабаев
Лучший ответ
Кирилл Лобович Да, любой ответ на этот вопрос будет странным и, точно, далёким от того, что есть...))
И спасибо!..
Зависит от момента счастья.
Ванька Карам
Счастье многокомпонентное и все время не хватает еще одного компонента. Про тех кому всего хватает интересно пишет А. С Пушкин
"И рогоносец величавый,
Всегда довольный сам собой,
Своим обедом и женой".
Віталій Гевюк
Так зачем думать отрубаем сомнения. Я счастливый:)))
Девочка
Потому что, если даже человек счастлив, то он тут же несчастлив от страха утраты своего счастья.
Елена Бутузова
потому что, даже здесь в ответах - сказанное, воспринимается со своей точки зрения и восприятия, в меру мерянного.
Tatiana Lazarev
Кирилл Лобович Доброго вечера, Инна!...
так и есть...
Счастье - это не постоянная величина и может меняться даже в течение одного дня
Наталья И
Наверно, потому что счастье мгновенно. Секунду назад ты был счастлив, а в это мгновение вспомнил какую-то проблему - и вот уже солнце скрылось в тучах. А самое удивительное, что счастье меньше всего зависит от глобальных вещей, на приобретение которых мы тратим большую часть жизни. И это здорово, это заставляет думать о приоритетах жизни - что сделает тебя счастливым: квартира, на которую ты копил полжизни и в которой одинок в первый же вечер или дуновение тёплого южного ветерка в конце зимы.
Кирилл Лобович Добрый вечер, Алексей!..)
Красивый ответ, как всегда...
потому что счястье это глобальное состояние и его чрезвучяйно сложно удовлетворить
Mochnat Mochnat
Мы сами не знаем что такое счастье, а оно внутри нас
ибо ещё не закончился суд Бога
Юрий Кандин
я не верю, что есть абсолютно счастливые люди, может у меня запросы завыщеные, не знаю
чтобы не сглазить.
?граней много. .
--каждый раз (с "заявлением"..--на счастье или мудрость.. и тп-)
открывается не отполированная. .
-временем
-опытом
...

Квадратура Круга
!
))
["Был человек в земле Уц"]