Философия
"Самый Умный" может знать всё, ответить на любой Вопрос, но счастлив ли он при этом или мудр - вот в чём вопрос...?
Истина в том, что самых-самых не бывает. Даже бог и то - породил зло...
Умный практический тот, кто способен выйти из любого житейского положенияпроблем.
Мудрый тот кто не создает себе проблем. Выбирая добро и отвергая зло.
Премудрый видит в конечном результате своих дел Зло и добро. И тогда лиш приступает к деятельности.
Знать все- это относительное понятие. Потому что человеку не хватит жизненного времени познать все сушествующие досконально. Поверхностоно может знать о сушествовании того или иного события или веши. В мире знаний.
Ответить на любой вопрос? Это еше никому не удовалось. Потому что человек не может дать ответ нато о чем он незнает.
Счастье- Древние говорили: Счастлив тот, кто нивчем не нуждается. Все остальное приобретение приводит к зависти от окружающих.
Мудрец всегда счастлив. Потому что он победил сам себя. Это значит он встал выше своих страстей и влавствует он ими а не они им. Он знает истоки всех житейских неприятностей и может противостоять им. И дать соответствующий совет другим. Невежество же страдает от своих дел и не ведая об этом. Вечно обвиняет внешнее: Время, соседей, случайности и т. д.
Но никогда не признает свою вину. И свое безграмотное отношение к самому себе.. Страдает за отсутствием знаний и нравственности.
**loko **
Точно! Спасибо ;-)
Каждый человек умен в меру своего стремления к знаниям. Невозможно знать все, но можно быть специалистом в определенной сфере деятельности и быть профаном в чем-то другом...
самый умный не счастлив!!!! счастлив - рассудительный
Здесь, на проекте, мне довелось встретить описанный Вами образ. Человек не может быть счастливым всегда (Вы же знаете) , но, по крайней мере, умный может выбирать, а это уже немало.
**loko **
Понятно, там ещё есть вопрос о выборе, ответите?
"сердце мудрых - в доме плача, а сердце глупых - в доме веселья"
Поэтому, если мы понимаем большие знания как мудрость (хотя это может быть и не всегда) , "самый умный" не может быть счастлив, так как "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"
**loko **
Спасибо - насмешили! ;-)))))))))))))))))))))
Где это Вы видели мудрых плачущих? И при чём тут вообще сердце смертное, а?
Чё это Вы долбите заученное, а?
Про познания - согласна.
Чё это Вы долбите заученное, а?
Про познания - согласна.
Знание - печаль. И тот, кто понял это, знает, что древо познания не есть древо жизни.
**loko **
Ну слава тебе, наконец-то!!! Всё, теперь я спокойна - хоть кто-то это осознал! А можно рядом с Вами гулять, ну под своим древом, разумеется? А и и не отвечайте, всё равно - буду! Привет ;-)
Самый умны и мудрый далеко не одно и тоже. Просчастье вообще и речи нет...
Да "самый умный" может знать все и ответить на любой вопрос ( или почти на любой), но как говорится: "чужую беду руками разведу, а свою не смогу".
У каждого умного- своя мудрость, у каждого мудрого -свое счастье..
Даже известных ученых тяжело назвать Самыми умными, потому что, есть такие вопросы на которые никто не знает ответа Н-р: Есть ли жизнь после смерти? , Для чего мы все живём? и другие подобные.
**loko **
Самый умный - не мудрый и на такие вопросы никто не ответит, хотя ответы есть. А учёные - всего лишь - исследователи и не всегда умные, привет! ;-)
Алексей Столяров
Уважаемая Александра.
Жизнь после смерти есть.Посмотрите на реальность зрением вашего ума и физическим тоже.
Смерт это конец живого организма который подлежит распаду(гниению)И переход из одной формы в другой вид химических элементов. Которые дают жизнь другому виду иформе развития.Человеквсе ест-но после его смерти его едят черви,червей едят другой вид и т.д.
Жизненый цикл вечен Пока сушествует четыре стихии Тепло,вода,воздух,земля.
Но есть жизнь духовная(особенности мышления ума.обогашенного знание-назван Разумом)
И здесь тоже умирают духовно.Устают боротся с миром зла.
Человеческая память помнит предков а значит они тоже живы.Древние говорили :Мертвые всегда впереди живых.
Для чего мы живем?.Чтоб творить и сизидать.Разрушать мир беззакония и созидать нравственность и справедливость.Противостоять войнам раздорам нести любовь и т.д.
мудр.
**loko **
Не мудр, но - самый глупый!