Философия

В данном разделе форума - много умных. А как они ответят на такой вопрос: " что значит - ЖИТЬ " ?

Интересуют не " цитаты из книг ", а именно мнения живых людей.
Shakhnoza Rakhmetova
Осознавать себя существующим.
(П)(Р)(И)(Н)(Ц)(Е)(Сс)(А) Нури
Лучший ответ
а не умным можна атвичать?)
жить, любить, работать, учиться, познавать мир, радоваться, страдать....
Шуская Црп
Ничего это не значит. Живи, пока не сдохнешь.
Olga Kirilchenko
Жизнь - это ЕДИНСТВЕННАЯ форма существования любого вида материи. А кроме материи ничего другого не существует. При этом не стоит путать материю и одну из двух форм материи - вещественную форму материи. Другая форма материи - эфирно-полевая (вакуумная) форма. Если Бог есть, то ему остается быть не первично-сущим, а вторично! Т. е. Бог может быть только материальным, в том числе и невидимым, как и наши личности после смерти и до нового рождения (память прожитых жизней) .
И не стоит путать себе мысли всякими ПОТУСТОРОННИМИ представлениями, параллельными мирами, сотворениями Мира и его концом. Мир ЕДИН и единственен!. Материальная Вселенная была всегда и никуда не денется. Внутренним свойством любой материи является ее ВЕЧНОЕ неостановимое движение (по другому, ВРЕМЯ). Это движение имеет линейку осмысленных, разумных форм от зародыша жизни, до ее высших форм.
Жить, значит осознавать, что ты есть.
Baltabai Abitaev
по разному можно ответить. я полагаю что должна иметь место достаточная степень осознанности что бы назвать это действительно жизнью.
ощущать непрерывность жизни
Бороться.
Юрий Сауков
Жить значит любить.
быть
Олег Гусак
Там, где наших слов граница,
Нам не надо суетиться -

Состояния и факты
Прекращают жить, как акты -

Верховодит здесь природа,
А не наших слов погода...

А если конкретнее, то:

Жизнь, любовь - два слова в связке -
Сладкий сон из грустной сказки...

Жить - синоним любить...
Без любви - жизнь, в её человеческом измерении, невозможна...
Так что жить - это значит любить!
S.
Sasha ....
Это какое то время заблуждаться что ты чего то стоишь и действительно делаешь что-то важное. Только смерть развеет это заблуждение. А смерть всей популяции поставит в этом жирную точку
Канат Рахат
Shakhnoza Rakhmetova любопытное мнение. спасибо.
Расти, размножаться, питаться, умирать. Порядок не хронологический