Философия

Объясните мне пожалуйста! (вопрос внутри))

В детстве любила задавать вопрос взрослым: почему я- это я?
Ведь даже внешность как будто до нашего появления на свет уже была предопределена.. и от наших желаний не зависела, характер формировался тоже как будто вне нашей воли (первые годы жизни).. почему же так? Индивидуальность- это нечто, что является данностью вне нашей воли?
Кто вопрос глупым считает, не отвечайте.
Nurken Muratov
Внешность - состояние тела. Характер - состояние души.
Как всякая снежинка уникальна, так и все люди разные.
Возьмите камень и начните вырубать из него фигуру. Камень станет таким, каким вы его вырубите, но он не сможет стать длиннее, чем был вначале.
Так и с внешностью. Так и с характером.
Вы получаете тело, внешность которого задана генетически, однако его внешность будет зависеть от пути, которое оно пройдёт. Если вы отрубите руку - у тела не будет руки.
Так и с душой. Ваш характер будет напрямую зависеть от пройденного жизненного пути. Здесь тоже могут быть свои раны, свои изменения.
В итоге, каждый человек уникален, его индивидуальность задана с рождения и сохраняет следы жизненного пути человека.
Светлана Шеин
Лучший ответ
Индивидуальность - это то, что дано нам от Бога, это во-первых;
ну, и некоторые навыки, нами приобретенные в этой жизни - эт во-вторых.
В этом мире все существующее есть результат взаимодействия, как минимум, двух явлений.
Человек тоже является результатом взаимодействия немалого количества объектов и их свойств.
Истина: В результате любого взаимодействия всегда присутствует равная степень участия всех его сторон.
Исходя из этой Истины можно сделать вывод, что человек формируется в равной степени тем, кем он является, и тем, с чем он взаимодействует.
Однако, у любого человека всегда существует возможность не вступать во взаимодействия с нежелательными для себя явлениями.
Поэтому в большей степени индивидуальность человека зависит от степени его согласия/несогласия получать те или иные результаты, из которых она состоит.
Хромосомы генетическа игра белков, днк и рнк - передающася из поколения в поколения, культивирующая живую материю. Осознание себя в другой ментальности (подсознания) вероятно позволит проявить настоящую волю, через выбор, минуя карму. Геномы управляют и вынуждают нас следовать предрасположенности или же судьбе.
Иначе говоря, сознание есть заложник материи и в тоже время культиватор будущих мутации генома, в последующих покалениях. Привязанность сознания к материи, лишает каждого, осознания своего выбора еще до данного рождения - генетическая цепь. Вероятно индивидуальность это созданная проекция для воплощения в этом мире, для достижения вполне конкретных целей. Но в силу привязанности сознания к миру материальному, понимание цели становится призрачной.
Другими славами каждый уже запрограммирован, но свобода реконструировать себя идельна для каждого, в этом есть воля каждого в этом мире, что и делает нас индивидуальными в материальном и духовном взгляде.
да. А воля дана что бы ею иногда управлять.
Maral Maral
Индивидуальность не является данностью из вне. Да и набор унаследованных внешности и качеств не является индивидуальностью, а только ее частью. Полное понятие заключает в себя совокупность наследуемых, приобретенных и развитых качеств человека. Так что, совсем не из вне, а в долгом самопроцессе!
Конечно Является. причем неотемлеммой ее частью
Валя Волик