Философия

Почему УВАЖЕНИЕ так важно для человека и для его жизни? См. ВН. -------

....Почему без уважения он перестаёт психологически существовать прежде всего для себя?
Можно порассуждать так - если человек не ценит и не уважает сам себя, то он ищет уважение во вне и если во вне он уважения не находит - то он "психологически разрушается"...

Но если человек уважает себя, но неуважает других - это тоже проблема.. .

Только уважение к себе и к другим - создаёт гармонию и снимает потребность поиска уважения.
Алтынбек Торыбаев
Лучший ответ
из-за желания быть кому-то нужным.. . в христианстве - возлюби ближнего своего, как самого себя
Zhalgas Dauletbaev
Уважение совершенно не важно для жизни человека . Оно важно для чувства собственной важности этого человека .
Danil Orlov
Обратите внимание, не для любого. Это очень важно.
Именно такие особенности дают нам возможность понять свою уникальную истинную природу.
"Кто я есть и в чем смысл моей жизни? " Только ощущения абсолютной необходимости чего-то конкретного (в Вашем случае -- уважения) точно укажут Вам, кто же Вы есть на самом деле.
Табличка потребностей. Это потребность человека. Для человека востребованность и реализация собственных амбиций очень важна. Повышается самооценка. Соответственно начинает работать центр удовольствий (( психология и физиология ))
Прежде всего, наверное, обидно за свою несостоятельность.
На мой взгляд, каждый умный человек задумается над причинами такого неуважительного отношения к себе, проанализирует и постарается заслужить, чтобы его уважали.
Это труд, не всякий хочет трудиться. Некоторые не живут, а плывут по течению или топят себя в алкоголизме и наркомании.
Вроде разные темы. Однако, одна плавно перетекает в другую.
психология...
Юля Меркулова
Уважение часто определяет иерархию, и большинство людей, теряя уважение, как инструмент для продвижения по иерархической лестнице, - теряют мотивацию к дальнейшим действиям, поскольку стереотип поведения, обусловленный воспитанием, жизненным опытом и т. д. , допускает толь ко один вариант (только движение и только вверх) использования этой лестницы. Надеюсь не слишком запутал.; -).