Философия

Как частое мысленное возвращение к прошлому создаёт будущее человека?

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
Сокровища свои потрать, пока ты жив:
Ведь всё равно в тот мир предстанешь неимущим.
Омар Хайям.
К сожалению, немало людей имеет привычку жить в прошлом, они жалеют об упущенных возможностях, злятся на обидчиков, томятся в своих переживаниях, грустят о былых днях… и соответственно не успевают получить наслаждение от жизни настоящей. Главное то, что такая жизнь приносит только страдания и разочарования и к тому же незаметно становится короче. И даже встречая на своём пути новых людей, которые способны сделать их жизнь счастливее, они всё же не позволяют событиям развиваться самостоятельно и предпочитают сжигать мосты, которые хотя бы немного отличаются от тех привычных, милых, родных и дорогих сердцу воспоминаний. Вместо того, чтобы двигаться дальше, они стоят на месте, цепляются за прожитое и не пускают в жизнь новое. Привычка жить прошлым опасна. Избавиться от неё порой бывает очень сложно, но возможно. Главное – вовремя разглядеть и узнать подобные симптомы, не допустить того, чтобы ваше счастье тонуло в былых надеждах.
Сергей Панкратов
Лучший ответ
София Лорен Как вы правы ! Почти со всем соглашусь, только одно не надо менять, обращаясь с прошлым = не забывать родных и родословную. Удачи вам ! Ирена.
Сергей Панкратов БлагоДарю Ирена, и Вы правы тоже, чтобы не быть голословным привожу ещё один свой ответ http://otvet.mail.ru/question/89357558 Добра и Света Вам.
Если он в прошлом осознает ошибки или верные решения в аналогичных ситуациях!
Пока человек мысленно возвращается в прошлое, реальность уходит в будущее без него.
Как сказал поэт.. .
Мечты питая и надежды
девицы скачут из одежды,
а погодя опять в одежде,
но умудрённее чем прежде.
Самвел Акопян
Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нем стоит забыть ради будущего.