Философия

Ддля чего гуру "последователи"? Может ли гуру существовать без своих учеников?

Любовь Кулик
Дорогой друг!! ! Стать гуру или учителем очень не просто как правило это развитые души пришедшие на землю для помощи молодым душам... конечно гуру не сидят и ждут учеников... а выполняют большую духовную работу.... у них могу быть ученики или нет не столь важно... они всегда готовы помочь или подсказать... но любой чело сам должен развиваться за него никто работать не будет.... всем удачи!!!
Ермек Мураткалеив
Лучший ответ
Может.. . только вот они всё притягиваются, всё чего-то просят, всё обожествляют и преклоняются:)))
Может. Только он не будет гуру. Процесс ученичества всегда "обоюден". Учится и ученик, и учитель.
Настоящий гуру тот - который не мнит о себе подобного ...который знает о себе как о гуру лишь с чьих-то слов.
Гуру не может существовать без учеников по двум причинам:
1 Он гуру - потому что другие так его называют. И если никто не станет его так называть, то это уже не гуру.... А если же он сам в себе мнит себя учителем, то это уже проявление гордыни.
2 Он не является гуру до тех пор пока ученик его так не назовёт. Без "подчинения", то есть разделения на "высшее" и "низшее", нет никакого гуру.
Как осознать добро? Это можно только по сравнению со злом.
Не будет зла и добра не определить. Гуру, необходимы ученики, т. к. иначе по отношению к кому он Гуру?