.

в Мае 45 го.. .
.
Какое проявление милосердия, было во время Великой
Отечественной Войны ?
/с обоих стон имеется ввиду. /
Когда наши Воины… не уничтожая - Побеждали,
проявляя.. . тем самым, гуманность к противнику ?
Какие примеры реальные случаи, есть тому подтверждения ?
исторические и документальные, просто рассказы -
расскажите пожалуйста.. .
Где? когда? что и как ?
какие есть факты, события, примеры.
_________________________________________________________*)
видео-ролик в Вопросе - смотреть обязательно, он очень показательный,
и тоже дополняет этот Вопрос - в прямом смысле.
*
Вопрос посвящен 9 Мая !
с Великим праздником Победы - Всех !
Да, человек, если он Человек, и на Войне будет Человеком.
Так случилось, что моя бабушка и мой отец еще летом 1941 года оказались в оккупации, а дед попал в окружение под Киевом, потом плен, побег и партизанский отряд в родных краях.
У бабули была новая хорошая хата, она была образцово-показательная хозяйка и поэтому у нее расквартировался командир немецкого оккупационного гарнизона капитан, увы, не знаю имени этого человека - родные не упоминали в рассказах как его звали ( может. забыли?) , а я по малолетству не интересовалась.
Этот немецкий капитан не был по своей сути фашистом, а просто обычным человеком, который попал в жернова войны, но не смотря ни на что остался Человеком.
Он не расправлялся с местным населением, знал, что муж хозяйки (мой дед) в партизанском отряде, а сын хозяйки (мой отец) помогает партизанам в качестве связного, давал слушать советское радио на своем радиоприемнике, показывал на карте, где уже находится линия фронта, а перед самым отступлением говорил бабушке: "Все, скоро нас здесь не будет, прийдет Красная Армия, а Пауль (мой дед) пойдет на фронт".
А по вечерам сидел за столом, напротив себя ставил фотографию семьи - жена и двое деток, и долго-долго смотрел, а на глазах у него были слезы.
Кем он был в мирной жизни? Мне почему-то кажется, что учителем.. .
Перед самым отступление солдатня пыталась умыкнуть у бабушки корову, которая была уже на сносях, но по приказу капитана зольдатен корову оставили в покое и были еще и наказаны.
А корова потом двойню родила, двух телочек. Вот это была радость в то тяжкое время!
В 1943 г. , когда у немцев с живой силой стало напряженно в связи с большими потерями на фронте, и стали призывать всех, кто раньше считался непризывного возраста, ряды Вермахта стали пополнять и совсем юные мальчишки из Гитлерюгенда. Появились такие бойцы и в селе, где жили мои родные, а по возрасту они были не намного старше моего отца.
Во дворе у бабули стоял танк. Мальчишки есть мальчишки - мой отец с юными немецкими бойцами забирались в этот танк и вместе там курили, за что и были наказаны - немцы капитаном, а мой отец - своей матерью!) )
Конечно, этого капитана давно нет в живых - даже, если он не погиб в войну, то просто по возрасту, как и моих дедушки и бабушки и даже отца. (((
Возможно, его семья не погибла в лихолетье, выжили и выросли его дети, внуки, правнуки.. .
В последние годы я все чаще думаю об этой истории, все чаще приходит мысль - разыскать потомков этого человека и рассказать, что своим дедом-прадедом они могут гордиться, война и идеология не сделали из него зверя, он остался Человеком!
На войне всякое бывало Война изменила многих
Я так думаю, что сразится с войной не на жизнь, а на смерть не всем по плечу.
Те, кто это смог сделать люди-герои, почти боги на этой земле.
Этот подвиг бессмертен.

в экстриме человек проявлят сваю сусчнасть !
Один уже пожилой сейчас человек всегда помнит, как в 1943г. пленный немец заметил у него, ребенка, на руке огромный нарыв во всю ладонь. Подозвал его, привел в барак, вскрыл опухоль. Гной стек. Потом тщательно обработал рану и перевязал. И еще три раза приводил на перевязки и обработку. Он говорит, что хотел бы найти того немецкого врача и поблагодарить.
Скорей не " остаётся " , а "становится " .
Мой дед был разведчиком!
Много был раз в тылу врага, много раз ранен.. .
Вернулся с войны с пулей от шмайсера в шее.. .
Был обыкновенным бухгалтером.. .
Очень доброй души человек, котого любила вся шахта на которой он работал.. .
Так с пулей, в мирное время и, похоронили...
К сожалению - Война это одно из самых страшных испытаний, выпадающих на долю человека и человечества. И далеко не многим удаётся не потерять человеческое обличье. Но тот, кто не утратил чести, совести и самоуважения - достоин называться лучшим из представителей данного Вида под названием ЧЕЛОВЕК.
людей сталкивают лбами в экстримальной ситуации, срабатывает прежде всего инстинкт самосохранения, где на фоне объстоятельств поступки выглядят уникальными в глазах наблюдателя.
под словом уникальными я имею ввиду что одни и теже рефлекторные действия мы можем расматривать под разными углами.
этот герой - он мочит фрицев. а типа фрицы не люди? или вот он герой бежит вперед под пули.. . а может он бежал вперед и начали стрелять?.
Война очень меняет людей, оттуда человек вовзращается уже другим.
Мои три тёти и дядя малолетними детьми с моей бабушкой на протяжении всей войны выживали в оккупированном Витебске - дом сгорел в самом начале войны и своего ничего не было.
Ютились где придётся. Ходили по окрестным сёлам, просили милыстыню.
С мисками подходили к повару немцу и тот наливал им оставшейся после обеда немецких солдат еды.
Однажды подходят к знакомому дому в одном из сёл - а там оцепление. Полицай, молодой парень, увидел их, уходите, говорит, скорее. Когда отошли, наблюдали, как вывели хозяина с хозяйкой и расстреляли во дворе.
Моя мать была уже взрослой, год до войны успела проработать учительницей. Была вывезена в Германию, работала у бауера. Когда уже был виден исход войны, чета местных учителей, зная что она тоже учительница, стали приглашать её в гости. А когда прощалась с ними после освобождения, попросили написать отзыв, что они хорошо к ней относились - вот такая немецкая предусмотрительность.
О женщинах на войне. Рассказ медсестры: вынося из боя раненого пришлось переплывать речушку, он не мог и не умел плавать, она плыла стоя в воде и в одежде. Переплыв оказалась не в своей части ибо линия фронта изменялась быстро. Встретившийся старшина принял раненого И ПОСТРОИВ СОЛДАТ В КРУГ ЛИЦОМ НАРУЖУ ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕОДЕТЬСЯ МЕДСЕСТРЕ в сухую одежду. И не оглядываться на девушку было делом чести каждого без всяких приказов. (К стати и не только в армии).
а я читала статью о том что женщин которые пришли с фронта никто замуж не брал, считали их шлюхами, что они туда за мужиками пошли. А они там спасали мужчин, лечили, вытаскивали раненых с поля боя. И так им свои же отплатили за это, презирали их ((((((((((((((((((((((( вот вам и плата за героизм. А уж то что некоторые женщины и колеками возвращались, вообще никому нужны не были.
Человека война показывает какой он и перековывает под себя. Кто не перековался того нет уже. А кто перековался убит.
Война... Война никогда не меняется, меняются лишь солдаты.
Тут всё просто, если человек говно он обязательно себя проявит.
Возьмем даж наркоманов или алкашей, одни воруют у своих, а другие хоть идут и воруют у чужих или реально говорят родственникам что вот такие дела надо выжрать или уколоться и не переходят ту, самую грань.
Притча:
Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня? !
— Друг мой, — отвечал скорпион, — твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?
Так и в жизни и на войне, кто-то живёт ради того, чтобы воевать, а кто-то живёт чтобы жить и дарить любовь и жизнь другим.
Человек, особенно в экстремальных ситуациях, проявляет себя очень даже милосердно... конечно же, особенно когда приходиться молоть живой щит из мирных жителей ...
Никакого милосердия в войне быть не может, ибо это короткий путь к сдаче позиций, следовательно- поражению в битве, войне... в целом.. .
Гуманность, имела место в редких случаях... и как участник военных действий, скажу так: чем гуманнее противник, тем скоро ему писать акт о капитуляции... кстати, в качестве стороны проигранной.. .
Война- это понимаете война... как говорится ...и так в жизни, и мир и вода, порой холодная, и небо и солнце... только много пыли... запах топлива и пороха... запах... победный...
правильнее будет не "остается" а "становится!
как сказал мой учитель по обж человек прошедший войну заслуживает великое звание Воина
Не дай Бог узнать об этом...
где то прочел: война для дураков) а так сущность она такая, что один кричит, типа убьет, а сам и мухи обидеть не может, а другой молчит и тихо со снайперской винтовки всех в гробы укладывает) еще про войну - паны дерутся, у холопов чубы трясутся) и на войне человек сам не свой - неадекватный, потому некоторые тихони в жизни становятся героями родины на войне...
"Самое ужасное после войны - порванные души, увидеть в глазах отсутствие искры любви, жизни, это разбивает сердце"
Band of Brothers
просто в таких ситуациях проявляется внутреннее "я". это зависит от характера и от воспитания.
а по-моему он как раз не остается собой. мания оружия. оружие туманит разум людей. они убивают друг друга. и только когда посмотрят в глаза своей убитой жертвы понимают какие они есть. какие они. война дело оружия и вождей. слепо следовать их приказу. и выполнять поручения. почитай Ремарка. он про войну много достойного пишет :)
на войне можно узнать какой человек на самом деле!
Вас тоже с праздником! Полное безумство уже то, что люди нашли причину начать войну и уничтожить столько бесценных жизней, у которых были возможно и близкие и многое другое, но в любом случае, это миллионы живых существ. Точнее не люди, а человек - который во главе гостударства или чего либо еще. На войне, возвращаясь к основному вопросу - человек находится в очень сложных условиях, когда он практически не может найти какого либо выхода в своем положении и пресеступает через себя, что, конечно, в итоге несет последствия. Всегда есть выход, но, на войне, бывают даже ситуации, когда человек действует автоматически и не успевает что либо ее сделать. Есть вариант - решить все за провительство и сложить одновременно всем оружие по договоренности - но, в таких ситуациях, люди просто не в состоянии об этом подумать, либо бояться. Можно всегда все решить мирно, все зависит лишь от самих людей. Нету вообще на свете причины и оправдания, чтобы отнимать бесценную жизнь.
Понимаю, что некоторыми своими фразами могу вызвать негатив, но вдумайтесь
Я считаю, война - пережиток каменного века. Настрой у нашего народа, как бы то ни показалось низким, должен быть мирным и мы никакими способами не должны провоцировать войну или настраиваться на неё. Как сказал Альберт Эйнштейн:
"Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по ошибке, ему вполне было бы достаточно и спинного мозга. С этим позором цивилизации должно быть покончено. Героизм по команде, бессмысленная жестокость и омерзительная бессмысленность, называющаяся патриотизмом — как сильно я ненавижу все это, какой низкой и подлой является война. Я предпочел бы быть разорванным на куски, чем быть частью этого грязного действа. Я убежден, что УБИЙСТВО ПОД ПРЕДЛОГОМ ВОЙНЫ НЕ ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ УБИЙСТВОМ"
ИМЕННО! Причина такого настроя - это патриотизм. Патриотизм, как религия, вера. Никто не хочет от него отказываться, но ради мирной жизни на Земле придётся!
В вечные победы добра не стоит верить, ведь не мало полегло честного народу в воинах.
Нужно остановиться - "Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоваться палки и камни. " А. Эйнштейн
Да, эволюция ведёт человека вверх, но он обязательно скинет себя вниз.
А что насчёт Победы над фашистской Германией.. . Это описывает выше сказанное - патриотизм "Выиграна война, но не мир" А. Эйнштейн
Скорее всего этот человек должен быть: храбрым, честным, отважным, мужественным... Этот список можно продолжать вечно!!!! И он выложит туда свою душу что-бы все в будущем этого не узнало новое поколение ( эту боль, страдания)...
Каждый человек по разному воспренимает войну
он остаётся либо добрым либо злым
Несомненно, "человек", если попадает на войну, и он по сути человек, не щедушный, не алчный.
То он многое пройдет на этой войне.
А "не человек" он сразу погибнет.