Философия
В чём смысл жизни, если так или иначе время уничтожит и человека, и все его творения...
через 5 миллиардов лет Земля будет поглощена Солнцем, а ещё через 16 миллиардов перестанет существовать и Вселенная после Большого Сжатия.. . Так к чему мы стремимся? Зачем рвёт жопу ради мнимых ценностей, которые всё равно будут уничтожены? Опыт, знания? Кому понадобится знание как варить суп или как устроен атом на "том свете"?
Смысла нет ни в чём. Да и не было никогда. Зачем тогда? Просто так. Это и есть смысл всего происходящего. Получение удовольствия и просто так-две движущие силы.
одни стремятся к Опыту, другие к удовольствию и всё....
Бог не допустит, чтоб с планетой что-то было, потому что на ней вечно будут жить люди. Смысл жизни в том, чтоб обрести с Богом мирные взаимоотношения и жить вечно под его руководством.
Без Бога ничего не имеет смысла. Все в этом мире проходящее и исчезающее.
Какая разница, не парься, живи в свое удовольствие. Жизнь целой цивилизации по сравнению с вечностью (5 миллиардов лет) это ничтожное мгновение, а жизнь одного человека это вообще ничто.
Смысла нет в жизни, но его нет и в смерти, по сему логично оставить всё как есть и позволить идти всему своим чредом...
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
смысл в том что бы его не искать
Вот в будущем его нету, в прошлом его тоже нету, остается - в сейчас ))
Михаил Веллер имеет интересную точку зрения - http://youtu.be/UOZyCRjMzmk
Дорогой друг!! ! Всем нам особенно вам надо осознать для чего вы пришли в этот мир и куда душа пойдет в следующей жизни.... душа живет много жизней и ей надо прийти к богу.... в частности к духу высшего я.... это вы тоже но на бессмертном уровне развития.... смертные души приходят и уходят а их энергии остаются для эгрегора земли... поэтому ничего бесследно не исчезает... есть хроники акаши куда записываются все ваши множество жизней... поэтому... ничего... не зря.... вам надо это понять... но высшие силы или бог хочет чтобы вы духовно развивались... не проживали бездарно жизнь.... конечно опыт хорошо.... но в эпоху водолея=это мало.... всем удачи!!!
Евгений .
Меня всегда умиляли люди, которые с такой уверенностью говорят о том, в чём уверены не могут быть в принципе, потому что попросту не могут знать наверняка ничего из того, в чём пытаются убедить других... особенно по теме множества жизней и каких-то там хроник. Удача мне не нужна, я и так получаю то, что мне нужно и когда мне нужно.
цель -- ничто, процесс -- всё ::)
Смысл в духовном росте который осуществляется через творчество с любовью.
наша задача развиться до богоподобных существ и сохранить жизнь во вселенной
Ну здесь ошибка - ни одна мысль, ни одно чувство не будет уничтожено (закон сохранения энергии).
Для каждого смысл жизни разный. Для одного, хлеба и зрелищь для другого, самосовершенствование (то бишь возвышение самого себя. Мол все вы обезьяны а Я личность. ) а для кого то, родитсю свыше и получить жизнь вечную. Короче каждый выбирает то до чего достиг.
если веры нет то и смысла жизни не найдешь
Раз вам не нравятся те, кто с уверенностью говорят то, в чем уверенны не могут быть в принципе, то говорю как есть: у меня никогда не было смысла жизни. Я просто жил, делая то, что скажут, либо - повторяя за другими. А именно: учеба в школе, потом, немного, учеба в ВУЗе, работа.. .
Параллельно с этим были, какие то, свои личные увлечения в быту (но ведь это не считается смыслом - это все проходящее, да? )
Поэтому, смысла жизни лично у меня не было и нет. А может его и вообще нет и это понятие - плод воображения, не имеющий аналога в реальности.
Но, если отвечать ссылаясь на научные версии образования вселенной, то жизнь, как случайно образованное явление, своего смысла иметь не обязана.
А сами вы что думаете? Имеет, конкретно ваша, жизнь смысл? Если имеет, то какой? А если не имеет, то зачем живете? Просто из страха перед смертью?
Евгений .
Человек слишком ничтожен, чтобы искать в своём существовании смысл вселенского масштаба, поэтому единственное, что он может делать - это создавать маленькие смыслы для своей жизни самостоятельно: научиться играть на гитаре, нарисовать картину, построить дом, воспитать ребёнка. И возможно радость от достижения этих смыслов и есть тот великий общий смысл. Это как смысл от прослушивания музыки или поедания шоколадки - приятно, радостно и ничего более.
если говорить конкретно о самом слове жизнь любое существо рождается и продолжает свой род. это закон природы Жизнь порождает жизнь она никогда не закончится.
а вдруг хватит и одного миллиарда, чтобы доказать, что не будет сжатия.... или предотвратить?
В чем смысл жизни? В самом человеке.. . Ведь человек в какой-то степени и есть частичка этой жизни.. . Время - оно безжизненно. Только живые существа способны наполнять понятие жизни смыслом...
знать! -чтоб продолжить!