Философия
В чем смысл этой притчи: Один человек все время жаловался Богу : гоподи, какая тяжелая у меня жизнь (+)
Как тяжело мне нести свой крест! Избавь меня от этой непосильной ноши! И вот однажды, когда он особенно истово молил Бога об уменьшении нагрузки на плечи и хребет свой - он вдруг, очутился в огромном зале, с высоким потолком. Он оглянулся вокруг и увидил, что рядом с ним стоит Бог, а весь зал - насколько хватало глаз, был заполнен крестами - разными-разными - большими и маленькими, громоздкими и миниатюрными, тяжелыми и легкими - каких только там не было крестов! Бог обратился к изумленному человеку и сказал: -"Ты так настойчиво молился и просил Меня дать тебе другой жизненный крест, что Я решил предоставить тебе выбор. Кресты, что ты видишь перед собой - это различные судьбы, служения, испытания и тяготы, предназначенные мною каждому человеку - ты можешь выбрать себе ЛЮБОЙ из них, взамен своего!" Человек обрадовался! Восхвалил Господа и побежал выбирать себе крест. Доглго-долго он ходил по огромному залу - примерялся к различным крестам. Наконец, он выбрал самый маленький, размером с ладонь, крестик и смущаясь такой удачно-маленькой нахадкой, подошел к Богу и спросил:" Господи! А можно, я возьму себе вот этот ?". " Конечно бери! " - ответил Бог , улыбнувшися;" Ведь это твой и есть!".
Зоя, я тебя обожаю! !
Моя любимая притча - смыслов там масса) )
1.Никогда не говорить - Хуже быть не может
2.Улыбаться каждому дню и ценить его. .
3.Ощутить лёгкость креста и принять его не как крест, а как данность.
4.Нам всегда (почти)) ) даётся только то, что мы можем выдержать- так не морочить мозги ни себе ни близким, а жить.. .
5.Душа растёт, а "крест" уменьшается))) )
Я пожалуй прекращу - а то не остановлюсь)) )
2.Улыбаться каждому дню и ценить его. .
Это точно мойша был))))))))))
Смысл в том, что мы жалуемся на тяжесть своего креста, и не знаем, какой тяжести он мог бы быть....
и помер человек, так и не родившись *)))
Смысл ее в том, что только мы САМИ выбираем свой крест, то есть свою жизнь. И все, что в этой жизни будет, зависит от нас самих. Это право выбора нам дано Богом, оно наше главное право в этой жизни, благодаря ему мы - Люди. А все остальное мы получаем от рождения, просто надо этим всем пользоваться. А сваливать на кого то наши ошибки и лень, так это от трусости и безответственности. Легче всего сказать волшебное слово Судьба! и покорно сложить лапки. Так легче и спокойней, слепая покорность и фатализм удобны тем, кто заправляет в этом мире и порабощает нас. Они плетут ложь на лжи, выдумывают слова, не имеющие смысла, несут их в массы, одурманивают их и ведут за горизонт реальности в мрачный мир золотого тельца. И там, в этом мире иллюзий, нет ни надежды, не веры, не любви. А есть лишь порок и страсть наживы. Но! Кто виноват, что он ушел за горизонт? Это был его выбор.
Человек жаловался на свою судьбу, а в итоге оказалось, что его судьба по сравнению с другими легка и проста.
Смысл в том, что наша судьба - это результат наших поступков, которые мы совершаем по своему выбору.
Единственная свобода, которой мы обладаем, это свобода выбора. Что мы выбираем, то и получаем!
Все познается в сравнении! Иногда мы преувеличиваем свои проблемы и преуменьшаем чужие.
В том, что всё предопределено Всевышним. Что бы на нашем жизненном пути не повстречалось нам, это лишь сделает нас сильнее и это всё далеко не испытания! Ещё нельзя роптать и нужно радоваться жизни в том виде, в каком нам его дал Всемогущий!
В том, что Бог не дает человеку таких испытаний, которые он не в силах понести.
как только мы осознаем бога дающие испытания - эти испытания появляются и мы несем их - круг замыкается