От окружения короля зависит его репутация и отношение к нему окружающих.
Свита короля - это тот несокрушимый столп, на котором держится все королевство.
Хорошая свита является гарантом надежного управления. Это люди - самые верные и преданные его слуги, люди, которым король может доверить свою жизнь. Он правит благополучно, когда его рыцари всегда рядом и готовы встать на защиту благополучия государства в любой момент.
Как пример - правление Петра I. Все его реформы были возможны только при наличии верной свиты, готовой исполнить волю царя любой ценой. Известно, что “птенцы гнезда Петрова”, как назвал их А. С. Пушкин, подбирались царем долгое время.
Философия
Будет ли сильным король, окруживший себя пешками?...
Король вынужден жить с тем окружением которое его сделало королем и все могут короли это только слова из песни.
латинское выражение Qualis Rex, Talis Grex - " каков король, такова и свита".
- значит, если верить этому, король сам пешка, получается)
король без пешек не король .
sl
Смотря какими-если-говоря "шахматным языком- ПРОХОДНЫМИ-то ОЧЕНЬ может быть, что и "ДА"
Будет. Если пешки одного с ним цвета.
Каждая из этих пешек может стать ФЕРЗЁМ! И тогда король может очень сильно пожалеть, что когда-то недооценил эту пешку.
Трудновато придётся.
Будет: пешки надежные слуги в отличие от королевы и высшей свиты, которые, в своем горделивом блуждании, часто попадают в ловушки.
Количество пешек решает, но не напрямую. Короли всегда опираются на элиту, элита - по нисходящей.
об уме правителя судят по тому, каких людей он к себе приближает...
Не узнаем до тех пор пока король себя не "покажет".