Всё верно.
Дело в том, что страх обладает двойственным действием - он действительно противоположен мудрости, но он же и подталкивает нас к мудрости, через избавление от самого себя :)
Поэтому именно страх - это и есть начало любой мудрости :)))
Философия
"Начало мудрости - страх Господень"... Почему страх?... Не есть ли страх противоположность мудрости?..
Страх Господен, это страх совершения греха мысленно или в жизненных ситуациях. В мудрости страха нет.
Религия основана на амбивалентности, болезненном сочетании противоположных чувств. Чтобы вовлечь в это болезненное состояние применяются манипуляции, типа этой, с "мудростью"
Согласен. Со страху мудрое решение не примешь.... Но ведь это трактовка священнослужителей, а они используют любые средства для привлечения паствы.... И для большинства людей, действительно, страх является наиболее подходящим стимулом ко всему.. . даже к размышлениям.... Тогда понятно происхождение фразы.
В данном случае отнюдь. Это другой страх, нужен такой страх потому что он основан на любви и чувстве благоговения перед Богом. А какой-либо животный страх это от лукавого.
"Начало мудрости - страх Господень" (Псалтирь 110:10).Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18).
Как говорит старец Силуан:
«Надо жить в страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога даже каким-либо плохим помыслом.
...Мы можем ничего не бояться, кроме греха, потому что из-за греха теряется благодать, а без благодати Божией погонит враг душу, как ветер гонит лист сухой или дым» .
Как говорит старец Силуан:
Если заменить слово "страх" на слово "трепет" будет самое оно.
Наташа Деева
Конечно... совсем другой смысл...