Однажды человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел
юноша и спросил:
- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда!
- Здесь ты встретишь точно таких же, – ответил ему старик. Немного погодя, другой человек
приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом
городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек
отошел, он обратился к старику с упреком:
- Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?
- Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех
краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья
в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие
нас люди становятся тем, что мы находим в них.
Философия
Философская притча
Замечательная притча. Истинно сказано. Недаром мудрецы говорят, что всё уже давно сказано. Надо просто быть внимательным к мудрости прошлого, которое может быть вечным, если мы его будем нести. Надо подумать над сокращённом вариантом притчи с сохранением того же смысла.. .
каждый носит свой мир в своем сердце.
Первых больше, чем вторых. Поэтому "лимиту" и "гастеров" не любят...
Хорошая притча. ♥
Это Восточный вариант закона, который открыл известный прародитель философии живший в Египте задолго до нашей эры Гермес Трисмегист - " Что внутри, то и снаружи " или более современный вариант того же - " Карманный вор у святого видит только карманы " , или не менее современный " Красота в глазах смотрящего " Что тут думать? Мир это ТО, ЧТО ЕСТЬ, а то что видите вы в этом мире, это ваше личное дело . Кстати, ТО, ЧТО ЕСТЬ - это буквальный перевод слова БОГ с Арамейского, на котором говорил Иисус Христос .
Я ответил бы так же. Азбучные истины. ИКЛМНОП- И как люди мыслите наш он покой - как мир видите, таки он Вам и является. Обязательно как нибудь попробуйте на практике, это мягко говоря впечатляет.
Хорошая притча. Свой мир в своём сердце!
просто тот купец не смог сделать то что я люблю делать - он не смог заставить старика соменваться в своих словах )))
Александра Журикова
Сомнение - это самый сильно действующий яд . Засомневайтесь , что Вы доживёте до завтра , и это отравит Вам вашу жизнь .
Айгул Дуйсенбаева
А зачем вы это делаете? Потому что вам нечего сказать по сути. Вы отрицательный персонаж, в конечном счёте отрицающий только себя.
Смысл притчи: От себя не убежишь.
Что понятно и без неё...