Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к
нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
—Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цельмоя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, ответилХингШи.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
—
… выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил....
Философия
У вас есть любимая философская притча?
Ками Ералина
Абсолютно согласна с мудрецом))
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите! »
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного
по-другому» . Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть» .
по-другому» . Он улыбнулся и ушел.
Про то, как три слепца исследовали слона, каждому досталась только одна часть и они потом чуть не подрались, доказывая свою правоту, что же такое слон.
Капризная принцесса никак не могла выбрать жениха, тогда очередной принц приласил её в сад попросив сорвать самую красивую розу ."Вот эта самая лучшая " "да? а вот там дальше смотрите какая красивая " сказал принц ."Верно" согласилась принцесса .Так он дошли до края сада переходя от одного чудного цветка к ещё более красивой розе .Но тут садовые розы кончились и только по стене вилась дикая роза с мелкими невзрачными цветами . Принцесса задумалась ; не так ли ли она и женихов перебирает и что ж её ждет дальше . Задумалась и ...вышла замуж за этого умного принца .
Три мудреца, в одном тазу, пустились по морю, в грозу.. .
Будь попрочнее этот таз - длиннее был бы мой рассказ.
Чжуан-цзы "Знание путешествовало на Север" См.