Философия

Сколько в мире Сказок, какая ваша любимая, философская, можно любую?

Виктор Ипатов
“Маленький принц” – это романтическая сказка, мечта, которая не исчезла, а хранится людьми, бережется ими, как что-то драгоценное из детства. Детство ходит где-то рядом и приходит в минуты самого страшного отчаяния и одиночества, когда некуда идти. Оно подойдет, как ни в чем не бывало, как будто оно и не покидало нас на эти долгие годы, сядет рядом на корточки и, спросит, с любопытством глядя на разбитый самолет: “А что это за штука? ” Тогда все встанет на свои места, и к уже взрослому человеку вернется та ясность и прозрачность, бесстрашная прямота суждений и оценок, какая бывает только у детей.
Маленький принц спросил у летчика: “...Знаешь, отчего хороша пустыня? ” И сам же дал ответ: “Где-то в ней скрываются родники... ” Колодец в пустыне, как еще одна ипостась образа-символа воды очень значим для Сент-Экзюпери.
В древних летописях, поверьях и преданиях воду стерегли драконы, но у пустыня Сент-Экзюпери может стеречь ее не хуже, чем драконы, она ее может спрятать так, что никто и никогда не найдет ее. Каждый человек сам властитель своих родников, источников своей души, но мы сами порой не можем их отыскать.
“Она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота, из усилии рук.. . Она была как подарок сердцу... ” – это не просто вода. Ее нашли герои книги. Мы все верим, что когда-нибудь нам удастся отыскать чистый родник, эту вечную, непоколебимую истину, которую хранит в своих произведениях писатель. В каждом из нас живет такой маленький принц, справедливый творец которого прячет воду и ждет пока вера выведет нас к ней.
Mirjamol M
Лучший ответ
"Принцесса на горошине" Г. Х. Андерсена и "Золушка" Ш. Перро.
"Алиса в стране чудес"
Виталик Шурган
фильм "Звездный мальчик"....
И сказки Андерсена... почти все
Про Федота стрельца-удалого молодца-Филатова
Однажды бездельнику удалось случайно поймать птичку, поймать-то поймал, а что делать с ней не знает. . Сесть?... -мала, не наешься, мороки больше. Продать… ? - да кому она нужна...? Отпустить...? -жалко, ловил все же.. . И тут она говорит ему...: "отпусти меня мил человек, три жизненно важных совета дам тебе" .
Почесал чудак затылок, да отпустил птицу. поднялась та повыше на веточку до недосягаемости и говорит:
"НЕ ЖАЛЕЙ О ПРОШЕДШЕМ,
НЕ ЖЕЛАЙ НЕВОЗМОЖНОГО И
НЕ ВЕРЬ НЕ ПРОВЕРЕННЫМ СЛУХАМ".
Махнул он рукой разочарованно:
"Я думал, ты мне что путное скажешь, а ты меня надурила"
"Так получилось, молвила она, "что с утра я проглотила золотое яйцо, и видя, что ты от досады бессмысленности ловли готов уничтожить меня, была вынуждена рассказать тебе эту сказку".
Осознав, что минуту назад он держал в руках целое состояние, и поверив какой-то птице выпустил его на ветер, он в отчаянии принялся рвать на себе волосы, затем упав на колени начал молить ее жалобно: "птичка, родненькая, вернись!... "
На что ответила она: "Жалея о прошедшем, ничего кроме истерзанных нервов, ты не поимел..., желаешь явно невозможного, ибо, зная, что при возвращении буду разорвана с целью изъятия яйца, я конечно же никогда не спущусь..., и веришь в явно непроверенные слухи, учитывая что яйцо больше меня размером.
Pavel Zyabko
Маленький принц, Бэмби
сказка про ёжика и туман...
Паша 2
Георгий Непаридзе Присоединяюсь.