Философия
Совесть это что то естественное постоянное или бывает что она тоже отдыхать должна ?
Помните фразу: " Покой нам только снится! ". Это и о ней. Совесть постоянна. Она живет по Своим Законам- Высшего Я души. И если человек в сонастрое с её вибрацией ( Самим Собой изначальным) , то ему комфортно и радостно, потому что он следует Путем Правды. А если следует лишь эгоистическим потребностям настоящего момента желаний без учета будущего в своей собственной жизни или игнорируя других частиц бытия и свою принадлежность к ним, то от сонастроя с Миром не остается и следа. Потому совесть кричит от боли. И одни её слышат и стремятся к гармонии, осознавая собственные ошибки и качественно меняясь, а другие- неразумные и легкомысленные- в уши вставляют беруши, а и на глаза- шоры, предпочитая просветлению слепоту и глухоту.
Совесть, так же как и мораль, нравственность и стыд, это поощрительно - запретительная социально обусловленная система человека .Совесть это добровольно, или в результате религиозного и социумного воздействия, взятые на себя обязательства - типа не убий, не объедайся, не приставай сексуально к чужой жене, да и со своей не очень прелюбодействуй, а так же не злословь и не лжесвидетельствуй и многое другое . В основе всей поощрительно - запретительной системы лежит страх быть отвергнутым, осуждённым, изгнанным, иногда убитым той социальной средой обитания которая породила эту систему . Часто и многими людьми ПЗС сильно романтизируется, и ей придаётся внешний облик духовности, на самом деле это далеко не так , -это обычная жульническая религиозная подлость и обман, иногда просто умственная недолёкость, и в любом случае это не сердечное свойство, не духовное .
ПЗС к духовности не имеет никакого отношения, в духовности в принципе невозможно влияние внешнего физического мира, может быть только наоборот, огромный диапазон критериев ПЗС в разных социальных и религиозных объединениях говорит об их искусственном происхождении .Если жить просто в любви духовного порядка, то вам никогда в жизни не понадобится ни совесть, ни мораль, ни стыд ни нравственность, духовный регулятор человеческой жизни, как то любовь, красота, божественность (не путать с религиозностью) и человечность это более высокий уровень чем социально обусловленная, основанная на страхе (типа в рай не попадёшь ) ПЗС.
Совесть - это продукт социализации: воспитания, жизни в обществе, знакомства с другими людьми и их взглядами и жизненного опыта вообще. При определённой социализации совесть может не только отдыхать, но и специально отключаться усилием воли. Яркий пример для любого времени: как может человек считать, что отнять жизнь (в обычных условиях) - это страшнейшее преступление за которое любого "нормального" человека совесть должна заживо сожрать и при этом одобрительно относится к военным (людям, которым по долгу службы положено убивать) и вообще считать, что иногда (при определённых условиях войны) отнять жизнь - это очень правильное дело? Получается, что совесть то, работает, то не работает? А разгадка очень простая: в "обычных" условиях кому скажи, что ты убийца, он будет смотреть на тебя как на чудовище, а во время военных действий таких как ты убийц куча и все они друг друга одобряют.
Совесть, как компас, если будет отдыхать или не исправно работать, то уплывёшь не в ту сторону и можешь погибнуть.
Когда разум живет с совистью в согласии, совесть отдыхает
По отзывам старцев совесть должна быть острой, как игла (то есть никогда не притупляться) . Обращаясь к совести, мы советуемся с Богом. Жить по совести!!! тогда любые Законы и ограничения не нужны.