Философия

Глупый, по рангу, стыда не имеет, Что ему правил запрет, Если с рождения не разумеет Совести истинный свет... (Вопрос

Вопросы:

Что значит - быть человеком?

Есть ли совесть у власть предержащих? И, в частности, у главного слуги народа?

А нужна ли вообще совесть по нынешним временам? Может быть это мучительное состояние - пережиток прошлого?

Достоинство и бессовестность сочетаются?

Совесть = Истина? Кто придумал совесть?
Совесть - это Голос Бога в нас... Отсюда и все Ответы...
Александр Белый
Лучший ответ
Совесть -это весть изнутри.
Дмитрий Петров Красиво и подлинно...
"Есть ли совесть у власть предержащих? И, в частности, у главного слуги народа?" - об этом пусть означенные скажут сами.

"А нужна ли вообще совесть по нынешним временам? Может быть это мучительное состояние - пережиток прошлого?" Так скажу: совесть мучает лишь того, кто в чем-то провинился.
Конечно, она необходима каждому - дабы он не заблудился. )

Кто придумал совесть? Да никто не придумывал! Это Божий глас в сердце человека.

"Достоинство и бессовестность сочетаются?" Думаю, это нонсенс. Подлинным человеческим достоинством обладает лишь совестливый человек.
Ну, а что значит "быть человеком" - эт пусть Вам совесть и подскажет!
И ты хочешь получить ответ на твой вопрос здесь в 2-х строчках
Алина Высоцкая
Дмитрий Петров Томочка, от тебя я его уже получил в полной мере, спасибо...:)
совесть не дружит с негативным отношением к жизни -но может быть скромным выражением преодоления ненависти без стыда
Самые Значимые слова в русском языке пишутся с «мягким» знаком, который в Буквице означает законченное действие, как в словах : смерть, ночь, тень, лень….. Была у нас РУСЬ – её не стало. Был царь, князь – исчезли. Совесть – устаревшее понятие. Рубль – на грани краха, а валюта процветает…. Все что развивается, совершенствуется должно писаться с буквой Ъ – ОРЪ – Энергией Сотворения, которая и смягчает, при необходимости, твердые согласные. ….

С незаконным применением Ь знака были уничтожены МыслеОбразы многих слов, а значит, вышли из употребления и лишились жизни:
РусЬ – Родина Сынов Света,
КнязЬ – ОбъединителЪ и НакопителЪ Знаний,
ЦарЬ – РуководителЪ Царств Агни;
ДенЬГи - запрещено Накопление Энергии Духа и Психической Энергии (Г), валюту можно капитЪ

СовестЬ – СТабильная Энергия Внутреннего Света – Света Истины

(Современная славянская Буквица)
Совесть и совесть суть разница. Жизненный есть эталон. Если поступки с ним разнятся, может нарушиться сон. Но эталонов различие вводит людей в круговерть: то, что для немца приличненько - русскому лютая смерть.
Татьяна Фонова
Василий Данилов Совесть - это Божий глас в сердце человека (а каждому этот глас советует нечто, именно для него полезное). Вот этим-то и разъясняется в полной мере то, что высказано в приведенном Вами здесь стихе.
есть границы государства и мы за их пределами а не они у нас ))))))
быть глупым и способным слушать
Главная совесть у самого главного как бы он Светоч... и некий фокус луча где мы собственно хотим сжечь тьму трудностей... если есть требования повышены значит мы надеемся что у него ест
нужна как коллективная
нет не сочетаются
Придумали педагоги