Совесть - выдумка :)
Был в племени и ходил как и они голым (боролся с совестью что бы раздеться), приехал обратно и пошел из сауны голым в близлежащий ночной ларек (Боролся с совестью продавщицы) :)
Позже, пришел к мысли что и ЭГО тоже - выдумка :) нет мыслей - нет ЭГО :)
Философия
что такое совесть. на этот вопрос есть много ответов, а истина одна. где она?
Гузель Сайдашева
Совесть - это нравственный детектор который сигнализирует человеку об ошибках которые могут навредить его сущности, есть и более простой детектор - это инстинкт самосохранения, горячо руке - тело среагирует моментально и уберёт руку, так же и с запахом, зрением... и т. д...
во-первых, обрати внимание, что никто не понимает, что такое "совесть", поэтому никто не дал определения этому термину!
ты прав, Истина ОДНА!
Слушай и запоминай:
"Совесть" - самостоятельная оценка своих действий, которые соответствуют (или не соответствуют) правовым и моральным нормам. (или личным, или общественным).
Термин "СО-Весть" произошёл от слов "СОгласованное" с "Вестью", т. е. человек сам принимает решение - с какими "вестями" ему согласовывать своих действия - то ли с вестями от родителей, то ли с вестями от друзей, то ли от преподавателей, то ли от Главаря воров и жуликов, то ли от мракобесов-верунов и попов...?
Человек ВСЕГДА действует в рамках СВОЕЙ Совести!
Поэтому выражение "бессовестный человек" - это выражение безграмотное!
ты прав, Истина ОДНА!
Слушай и запоминай:
совесть лучший контролер! На свободу с чистой совестью!)
не очень поняла то, что Вы спрашиваете. про совесть вы говорите утвердительно, как и про истину. то есть вас интересует где ее искать?
Андрей *****
совесть это истина которая живёт в тебе, а правило её не навреди себе и всему миру.
Максим Луговец
Совесть - не объективная эмоция. Это тоже, что и сомнение, только она возникает после решения ситуации.
ничто не истина, все дозволено. и никаких угрызений совести, это мешает наслаждению.
Глазачева Ирина
Приветствую единомышленник! :)
Гузель Сайдашева
А болезни то как мешают наслаждаться ), ах да, никаких болезней, мы их отменим ради наслаждения ), а если болеет близкий - то мы просто не будем думать о нём, что бы зараза не мешал наслаждаться..), не говоря уже о чужих людях