Философия

Устанавливая дополнительные правила, запреты, моральные ограничения, можно ли сделать людей лучше?...

А. D.
Я думаю, что можно. И хочу в доказательство этому привести цитату из одного из моих любимых романов:

«… кто может выполнить все, что ему ни заблагорассудится, тот вскоре уже и сам не знает, чего ему желать. Ульрих повторял себе это с великим наслаждением. Эта подержанная мудрость показалась ему исключительно новой мыслью. Человека нужно стеснить в его возможностях, планах и чувствах всяческими предрассудками, традициями, трудностями и ограничениями, как безумца смирительной рубашкой, и лишь тогда то, что он способен создать, приобретет, может быть, ценность, зрелость и прочность…»

Р. Музиль «Человек без свойств»
По-моему, очень тонко и очень точно.
Cергей Степанов
Лучший ответ
А. D. Здравствуйте, Александр!...)
Замечательный отрывок!...
Исключительно- с их добровольного согласия...
Лия Абен
только сами себе изнутри
Надо убеждать, воспитывать, а не потом изголяться над слабым в добре человеком.
. Алёшка .
ЧЕРЕЗ ПАРУ -ТРОЙКУ ПОКОЛЕНИЙ - ДА, ЕСЛИ ИСПОЛНЯТЬ НЕУКОСНИТЕЛЬНО....
Metin Akgun
только так и можно людей сделать лучше.
Ольга Гончарук
Лучше может и не сделаешь их, но хотя бы людям легче будет жить с людьми... которые сами себя не хотят ограничивать ни в каких моральных нормах... Хотя бы обезопасить общество таким образом можно от таких людей.
"дополнительные правила, запреты, моральные ограничения" человек сам себе должен устанавливать. Тогда он будет становиться лучше, когда будет понимать степень своего падения в пропасть.
Все начинается с представления о том, что такое “сделать людей лучше”. Были времена, когда лучшими были воины, которые завоевывали новые территории, убивая и насилуя тех, кто своим трудом создавал условия для своего выживания… Были времена, когда лучшими были мастера своего дела, которые своим трудом поднимали уровень жизни общества… Однако опыт выживания человечества накапливается… По-моему, люди становятся лучше, когда обретают способность мыслить самостоятельно и во благо человечества. Научить этому трудно, но возможно.
Елена Радченко
можно.
нет....
**
***люба ***
Можно сделать другими.
Абеуов Данияр
Нет. Если люди сами осознав будут к этому стремиться, то мир станет лучше.
контроль из вне ограничивает человека в его развитии делая его рабом системы