Все зависит от полноты и целостности изначального источника моральных ограничений взятого за первичную стартовую точку.
Принципы ведь не родились как есть "здесь и сейчас". Они эволюционируют с предметом эволюции вместе и как единое.
Есть пределы осознания и если они не попраны моралью, - то можно двигаться вперед. И избрать к примеру путь ограничения.
Рад снова встретится с вами :) Я тут шарюсь, и все под разными никами :)
Философия
Можно ли сделать человека лучше, устанавливая дополнительные моральные ограничения?...
Айгуль Актулиева
И рада Вам тоже!...даже, кажется, по ответу узнаЮ Вас и под этим ником...))
"Лучше"- всегда был "злейшим врагом хорошо"... Ибо, хочется, как лучше, а получается.. . как всегда...
Можно. Россия потеряла старчество потому что явленный старец это результат послушничества в нескольких поколениях. Только так человек может показать силу Духа в целостности человеческой души а не знание механизма и следствия греха при полной разрухе своей души.
можно-то можно. но проверка всё равно будет на воле.
программа уже готовится ограничить Карена, но знает - процесс единой бесконечности остановить невозможно.
Олег Пискун
Знаки препинания где? Бухаеш чтоли?
По сути вашего ответа:
Единая бесконечность,- это словоблудие. Бесконечность и есть бесконечность. Это характеристика не нуждающаяся в конкретизации ибо искажается изначальная суть.
По сути вашего ответа:
твои беды в философских вопросах от непонимания, что такое "мораль" ("нравственность")
если хочешь узнать, что "это такое", и как они формируются, спроси, помогу!
Олег Пискун
Вы так смело поставили в одну строку Мораль и Нравственность что я беспокоюсь о том чему вы можете научить! :))) :(
а кто сказал, что он плохой?
Нет, конечно. Такие ограничения нужны для нормального функционирования общества, а не для воспитания человека....
Если ограничения разумные, то у человека лучше будет сфера культуры, но не природа.
на спор могу привести сто против. ннее ааа. только одно-сам
никогда, никакие ограничения не делали человека лучшим... ограничение-это та самая трава у соседа, что всегда зеленее... есть законы мироздания, а там всегда всё уравновешено, вот их и следует объяснить человеку... уверена, он станет лучше и его жизнь тоже.. .
удачи...
Айгуль Актулиева
И Вам всего доброго!.. )
Лучше?... Это как?.. .
Сделать его тупее, трусливее, покорнее (в смысле добрее) . Я не против если люди вокруг меня будут такими. Не все конечно. (иначе с кем мне общаться) - это лучше (для меня)
Если еще и мораль ограничивать, то лучше человек точно не будет )))
Разумеется, Человека из человека надо создавать/воспитывать
Только методом кнута, пряник можно съесть самому.