Философия

Как быть с ложью, нанёсшей непоправимый урон моральному облику ?

Кто сильней? 1. Непростивший и жаждущий мести .2.Простивший, а не слабость ли? 3. Игнорирующий моральных врагов, нанёсших обиду. 4. Иной вариант Была ли у вас в жизни ложь, которой равных не было по изменению всех приницпов и моральных установок? Мой пример... Ложь, Предательство, Подлость нанесённая мне, и иным, куда более достойным людям в начале июля 2012 года, здесь на Проекте.
Shuhrat Shuhrat
знаешь, кажется понимаю о чём именно ты говоришь, но может и ошибаюсь. исходя из моих понятий: сильный для меня, безусловно, простивший. это не слабость. нет ничего проще непрощения и желания мстить - это механизм самый лёгкий, однако он делает человека жестоким и злым. нет смысла отрицать: "я не прощу, но я останусь хорошим" - не останешься, позже обозлишься и потеряешь внутренню справедливость по отношению к другим. вот простить - дар сильных и, в какой-то мере, достойных людей. жизнь сама отплатит твоим обидчикам (не сомневайся, оно проверено годами) : всё, что болит, судьба умножит на три и вернёт неправым. им нужно даже посочувствовать, ведь такого удара они могут не пережить.. .

впрочем, нужна и грань - нельзя позволять себя топтать. да, мстить не стоит, но если по судьбе выпадет что-то, что даст тебе шанс отомстить - поступи не по обиде, но по справедливости.

что касается меня, то всё было - как и у всех) простить простила и отпустила: и обиду, и человека. ошибки у каждого бывают, от глупости. с глупостью ты либо миришься, либо убираешь её носителей из своей жизни. и всё)
Владимир Афонин
Лучший ответ
скорее по мне третий пункт
Мария Белова
вот Демон верно подметила - убрать носителей обиды из своей жизни и успокоиться)
к счастью у меня не было подобных ситуаций
я даже не представляю, как бы поступила

но считаю самым лучшим решением, простить и вычеркнуть, из жизни и памяти
Самый сильный тут простивший. Это запредельная сила.

Есть российский фильм Клетка. Я хоть не люблю про тюрягу, но тот фильм досмотрела (давно было) . Там женщина очень долго мстила за смерть своей семьи (!), пока не ужаснулась самой себя и не простила виновницу.
Алёна Назарова
У вас большие проблемы с ясной формулировкой : )
Буду кэпить. Каждая ситуация - индивидуальна, и поступать везде можно по разному.
А вообще, я бы прекратила общение с теми, кто предпочел поверить обманщику. Об их умственных способностях хорошего не скажешь.
Кто сильней, так же нельзя однозначно ответить. Отомстивший подло - слаб, отомстивший честно, ради справедливости - силен. Простивший из-за страха - слаб, простивший по великодушию - силен. Игнорирующий, опять же, из-за страха - слаб, игнорирующий из-за того, что нафига тратить время на всяких насекомых - силен.
Ложь?. . Не помню такого.
Ого.. . вот так интрига! ))
Чем же вас так обидели?

Самое сильное проявление для человека это, наверное, полное равнодушие, безразличие к произошедшему, т. е. игонор - пустота в душе на этом месте.. . Но для себя на практике я, как правило, использую вариант - простить. Слабость ли это - я не знаю, но каждый имеет право на ошибку, поэтому я стараюсь не расставлять кресты на людях.. .

п. с. А вы уверены, что ТО было именно ложью? Может быть вы сами ошибаетесь?
Валерий Ан