Философия

Когда можно уже не думать о своем моральном облике, не беспокоиться то есть?

Действиями, которые считаются правильными в обществе, опасно пренебрегать. Мнение общества безразлично лишь для отшельника
Nurgulya Nursultanova
Лучший ответ
когда уже поздно. .
:)
..пить боржоми
Когда ты уже умер.
Tati Ya
Вы знаете, у Эдгара По есть очень интересный фантастический рассказ, "Вильям Вильсон" называется. В нём говорится о человеке, убившего свою лучшую часть себя. И вот какая странная штука - даже убив всё лучшее в себе, герой не перестаёт терзаться совестью. Совесть настигла его не сразу, но через много лет после окончательного падения. Видимо совесть вообще неистребима в человеке, даже в самом мерзком и потерянном. Ну, может быть только в каких-нибудь генетических уродах, маньяках (ну так они даже и биологически людьми не являются - у них черепа швов не имеют, кость сплошной монолит) .
И потом, мораль абсолютно целесообразна даже с практической точки зрения. Правда, это только в том случае верно, если принять за высшую цель не благо отдельного индивидуума, а благо всего социума.
Таким образом, о внутренней морали никогда не поздно задуматься.
Когда ваш моральный облик согласуется с вашими убеждениями и принципами и носит характер привычки- а значит устоявшегося поведения - как характера, , проявляющего себя уверенно, отражая себя в окружающем мире гармонично (т. е. нет конфликтов).
А кто тебе мешает сбросить "гирьки" уже сейчас? Зачем вообще волочить за собой столь бесполезный груз как моральный облик да ещё и беспокоиться по этому поводу!
когда ты в интернете