Философия

Почему мы поддаёмся влиянию быдла и думаем "все делают так и я буду" и деградируем, забывая о моральных принципах?

Замечаю, что в последнее время умирают знаменитые люди..и много..с прошлого года умирает много народу..покидают и хорошие все люди нас..уходят в нибытие. Мне так жаль! Мне очень жаль! Что вместо талантливых и добрых и умных людей вот такая молодёж - не любит ничего не ценит, живёт ради себя и своего эгоизма, жестокая и не ценящая никаких человеческих качеств...Сразу ощущение что великое поколение сменяет другое, поколение какого-то быдла современного...ничего хорошего из этого явно не выйдет. Поколение 20-го века уходит, сменяет поколение 21-века - деградирующее и тупеющее с каждым днём. зарывающее все моральные принципы и человеческие достоинства. Многие даже не знают значения слова "Честь". Докатились....
Не потому ли, что истинная свобода заключается вовсе не в возможности удовлетворить подавляющую часть своих потребностей, а в свободе от диктатуры необузданных чувств, в возможности управлять своими поступками разумно, а не по велению прихоти, которая сегодня одна, завтра другая? Зависимость от Бога дает нам именно такую свободу, свободу непреходящую, не зависящую от обстоятельств. Если мы по-настоящему свободны, то нас уже не терзают страхи. Встав на путь трезвения, воспитания своей души, мы постепенно искореняем страсти, мучающие нас, и взращиваем вместо них положительные качества, столь необходимые - не кому-то, а в первую очередь нам самим. Не Богу, а нам нужны наши добродетели, ведь они украшают и оздоравливают нашу собственную душу, делают нас таким образом счастливее, спокойнее и радостнее.
Светлана Панченко
Лучший ответ
"О времена! О нравы! " - так сказал Цицерон в первом веке до нашей эры. Старшее поколение всегда любит осуждать молодое.
Вячеслав
Собирайте восстание...
Артур Гавриш
мы т. е . челы неподдаються. . они такие и есть развитый чел никогда никому неподдается.. и имеет собственное мнение...
Я не думаю, что все так плохо. Знаю очень много замечательных людей, которые растят таких же хороших детей.
Мы не поддаемся, но нас мало. Вырождение русского народа идет по плану. Всему виной пропаганда гедонизма. О нравственности говорят мало. Живут внешним миром.
Всё на так плохо. Я думаю, никакого "великого поколения" не было. Не стоит судить о прошлом только по его лучшим представителям.
А я вижу как раз другое: множество людей занимается восстановлением культуры и экологии, духовности. И эти люди вокруг меня, а те, о ком вы говорите мне мало знакомы. Почему?
Может это вы не там находитесь?
Оксана Аношко
в этих принципах как раз и вся проблема
все это быдло, порой само того не понимая, действует вопреки и назло этим принципам. Не будь их, нечего и незачем было бы нарушать.
Вера Кейб
Много ЗАБИРАЮТ, не отдавая ВЗАМЕН....
Максим Тесло