Философия

Те, кто хотят управлять человечеством, делают его слабым, заставляют испытывать чувство вины? Почему люди поддаются?

С животными иначе. там кнут и пряник?
Юрий Ребус
Люди поддаются на разные манипуляции (впрочем, как и любые животные) , в той или иной степени, в зависимости от своего развития. При этом самые интеллектуальные - разрабатывают методы управления, а самые волевые - управляют.
А чувство вины, кстати, испытывают и животные, но это чувство кратковременно и не конструктивно. Поэтому для управления используют чувство зависимости. Любой и разной. Материальной и духовной. От пищи, воды, места, "мудрого руководства" и т. д. Первооснова - создание этой зависимости. Силой или хитростью отобрать, ограничить людей во всем, чем только возможно.
Тенденция - от простого к сложному. В недоразвитых странах, например, как Гондурас или Украина, управлять очень легко, т. к. используется весь спектр влияния - от голода, "беспритульности", безисходности до зомбирования СМИ, деградирования "биомассы" с помощью американской системы образования, культуры. В сытых странах, как США, упор делается на деградацию образования, культуры и поиск внешних "врагов".
Если Вы подразумеваете под "чувством вины" практикуемое некоторыми религиями понятие "первогреха", то это скорее, на пользу зарвавшемуся человечеству. А управляют паствой с помощью чувства страха, что действует, практически, безотказно.
Вовчик Мелёшин
Лучший ответ
А кто по вашему управляет человечеством? Некие заговорщики в прокуренной комнате, сидят и решают как они будут обманывать людей? Самой то не смешно?
Юрий Ребус Нет. человек который хочет, что бы им управляли сам найдет себе пастуха. Однажды льва воспитала овца. и пока он не встретил льва, который показал ему его отражение в воде, он тоже думал, что он стадная овца. А увидев стал самостоятельным, но одиноким. Так и у человека есть выбор жить в стаде или самостоятельно.
С людьми тоже и кнут и пряник. Управление людьми (или манипуляции) это целая наука. Люди докторские степени на этом получают.
Ali Praliev
Юрий Ребус Но ведь животное нельзя убедить в том, что оно виновато, а человека можно. почему так?