Кто чувствует вину, тот чувствует необходимость ее отработать.
Этим приемом часто пользуется начальство и просто манипуляторы - заставить почувствовать другого виноватым, чтобы тот захотел отработать вину, + дать ему задание.
_
Чувствующего себя виноватым чаще обвиняют... Виноватый винит сам себя (сам делает себя жертвой)... если есть жертва - то это привлекает хищников.
___
Церковь (как система, в первую очередь православная) заставляет чувствовать людей грешниками... особенно в более древние времена... Затем же... Если человек понял, что грешник - то он уже готов отрабатывать, а отрабатывать - это служить церкви... Интересный механизм, не так ли?
__
Хорошо - анализ своих ошибок с холодной головой, как буд-то анализируешь не себя, а соседа дядю Федю без попыток себя обвинить, но с намерением стать лучше.. -это идеальный расклад и рыбу наловить и себя на крючек не насадить. Все остальные варики - в той или иной степени не айсовы.
Философия
В чувстве вины нет ничего положительного? Ваше мнение может быть польза от чувства вины?
Чувство вины... это совесть. Польза может быть... если тебя гложет чувство вины... то ты осознаешь свой плохой поступок и принимаешь решение больше никогда в жизни его не повторять.... Это называется раскаянием или покаянием. Представьте.. если все люди будут делать гадости другим, не жалеть близких, совершать плохие поступки и при этом у них не будет чувства вины от содеянного... то во что превратится мир? ЛЮди будут деградировать, падать все ниже и ниже... Ну к примеру, один человек убил другого в порыве ярости... и нет у него чувства вины... это ж плохо - чувство вины.... потом он может и другого убить и третьего... Да так это и происходит в реале... Сначала убивают первый раз... и заглушают в себе чувство вины... а второй и третий раз убийство происходит без эмоций, словно это норма.
Но вот что важно... когда вы осознаете и раскаетесь... что поступили скверно.... то не надо постоянно себя изводить потом долгие годы этим чувством. Главное - больше нее повторять плохих дел.
тут не в пользе или не пользе дело. виноват- страдай искупляй
Нет.
виновных нет. никто не виноват
Это всегда навязанная реакция.
Нет такого чувства.
Чаще чувство вины-это навязанное чувство нам. Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами
никакой пользы в нем нет, у кого есть чувство вины тому неминуема расплата
ммм