Философия

С чем человеку нужнее жить: с чувством вины или с чувством обиды?

Библейское наставление :"Всему радуйся, за всё благодари и непристанно молись".
"Непристанное моление" - постоянное нахождение на "прямой связи" с Господом.
Эльмира Молдабаева
Лучший ответ
С раком печени или с раком желудка?
Александр Корниенко Тогда с чувством раскаяния или с чувством мести?
Жить надо вообще безо всяких чувств. Чувства для опыта, когда опыт получили, чувство не нужно.
С чистой совестью.
нужнее жить вообще без них )))))
Julia Zgerskaya
с умением прощать....
Жить, желательно, с позитивными чувствами.
Выбор, предложенный Вами, к таковым на отношу

Александр Корниенко Выбирать всё-таки приходится...Третьего не дано, если ты живой человек. А что, если чувство вины? За ним раскаяние, сострадание, искупление, любовь...В ответ -- прощение. По-христиански. Ведь все мы не без греха...А обида рождает злобу, чувство мести, нежелание простить даже друга, не то что врага своего. Какое уж тут позитивное чувство?
Нужнее избавиться и от того и от другого. Простить обидчика, простить себя.
Ирина Шубина
Да уж Вы спросили. ))
Конечно, не нужно ни то ни другое.
Но если бы мне предложили выбрать, даже не предложили, а навязали, то от некуда деться выбрала бы чувство обиды. Потому что от нее становлюсь злее, пытаюсь доказать, что я - бОльшее, чем меня считают. Обида сподвигнет на то, что оставалось бы в стороне, к чему бы не стремилась. То самое хорошее, как оборотная сторона или другой конец палки.
А чувство вины парализует, хорошо лишь то, что дает урок на будущее - не повторять.
Конечно, это индивидуально, мой подход.
Лично мне сложнее жить с чувством вины.
С чувством собственного достоинства.
Pitbull Pit
И то и другое разрушительно, надо уметь прощать, чувство вины может привести к комплексам, лучше проанализировать откуда оно взялось и попытаться исправить
Екатерина *