Философия

Когда человек испытывает чувство вины?

Почему человек испытывает порой чувство вины за то, что любит?
"Ты за любовь прости меня... " - поется в песне. Почему?
Кристинаа \
в вопросе многое перехлестнуто наворочено.. . я лично, испытываю чувство вины если не услышан, не донес себя...
Анна Шлихенмейер
Лучший ответ
Кристинаа \ что же в вопросе "перехлестнуто наворочено"? По-моему все достаточно однозначно звучит. А вот ответы многолики, чего и требовалось ожидать. Кстати, почему же Вы тогда оценили высшим баллом вопрос?
Любовь бывает разной.
Ольга Бибик
Когда не знает, как ошибку исправить. Та любовь, за которую просят прощения, - это привязанность. Тоже проявление Любви, но мельчайшее, ограниченное. Чувствует, что пора на другой уровень переходить, а не знает, как. Кстати, просьба о прощении - хороший вариант. Когда прощения просишь, и подсказка придёт.
Думаю, что в том случае, когда его любовь - помеха. Любимому чувство в тягость, а человек не может отступиться и невольно раздражает другого . "Ты за любовь прости меня"-запоёшь тут .
Nightwish, System Of A Down
Любовь - одно из её свойств есть проявление эгоизма...
Любовь бывает разной, как уже отвечали на этот вопрос. Иногда любовь душит. Человек пытается Вас добиваться, требует к себе внимания, а Вас это раздражает и вызывает лишь отвращение. Иногда любовь не по возрасту - разница в лет 20. Это расстраивает, потому что не признается социумом. А иногда любовь живет с 1 стороны, человек скрывает её. А второй узнает и пытается обрывать контакты. И тут уж только и остается как сказать эту "разнопонимаемую" фразу: "прости меня за любовь! ".
Олеся Ларина
Страсть.
Потому что, любя, человек может по несовершенству своему совершать плохие поступки, ошибки и пр.. . и только тому, кто не охвачен этой страстью, легко сохранять равновесие и благоразумие.
Оксаночка