Философия
Мучает чувство вины
С недавних пор вспоминаю свои проступки 6-7 летней давности. Когда оскорблял людей без причины, не отвечал за свои слова, (назвал бывшую девушку шл, оскорбил одноклассников. (нет, они конечно уродами были, но с меня это вины не снимает.) Оправдания себе трудно найти (отсутвие воспитания, плохие отношения в семье). Не могу забыть и простить себя. Что делать?
Простить себя за проступки.
Уххх.. жёсткий... Возможно, вы справедливо так к себе строги. Но и удивительно честны, раз уж признаёте это. Обождите... Дело в том, что вы уже понимаете, что простить себя необходимо. Но зачем? Ведь вы можете бить себя даже плетью-и право ваше.. и человек со стороны не вправе вас остановить. И. Он в тоже время видит, что вы готовы искупить эту боль. Но... Ваше мучение и заключено в этом. В том, что человек смотрит как вы мучаетесь и ему всё равно... а потом: ему не всё равно, но и сделать он не может. А вы всё так же строги! ..Простите себя и вы сможете простить и других. Прощая себя-вы будете излучать другую энергию.. И вы можете себе это позволить. И только, позволив, вы сможете ответить прощением на внешний гнев: " как он мог себя простить?" Только через такую трансформацию вы сможете до конца донести и оскорбление, которое уже случилось. Выйти из прошлого и не тянуть других туда же. Удачи!
Примите это как данность, в тех ситуациях по другому вы не могли поступить в силу обстоятельств, вы можете смоделировать ситуацию и поступить по другому с учетом опыта что уже имеете. Если нужно мысленно попросите прощения у всех тех людей
чувство вины должно возникать когда вовремя не послал гавнюков за звездами. Так что не мучайте себя зря. Они сами виноваты.
сначала принять это и винить себя в рамках терапии, по 10-15 минут. Ваша психика избегает этого неприятного чувства и чтобы не происходило избегание, вы как бы принудительно себе разрешаете винить себя. Ну это первое с чего бы начал. А лучше походите к психологу, под контролем будет продуктивнее.