Философия

Тот факт, что одни люди обладают моральными принципами, а другие – нет, даёт последним эволюционное преимущество?

Действительно ли аморальные люди у которых все нравственные барьеры разрушены очень давно, имеют явное преимущество по сравнению с людьми, руководствующимися высокими идеалами, моралью?

Сколько вижу, вижу что в реальной жизни так оно и происходит. А как вы думаете?
Ярослава Руса
Преимущество имеет более сильный, смелый, выносливый, старательный, ловкий, умный.. . Какими он принципами руководствуется, это уже другой вопрос. Принципы это форма для энергии. Если правильно её использовать, можно добиться результатов с любой формой. Отсутствие нравственных принципов не означает отсутствие формы, потому что начинаешь жить по другим законам - безнравственным. В этом мире тебя так же растопчут и не дадут никуда пробиться, если ты слабак, если не имеешь достаточно энергии и способностей.
11111111111111111 22222222222222222222
Лучший ответ
Сергей Лёвкин В одном из своих божественных комментариев я, кажется, высказался в том смысле, что "тьфу"? - Это было неправильно. Как средоточие мудрости и глубины сакральных тайн, я обладаю высшими степенями скромности, и потому могу признавать свои ошибки. "ТЬФУ" - БЫЛО ОШИБКОЙ. В моей слюне содержится божественный генетический код, и, чтобы существо «Кelebrius» не хранило этот драгоценный сувенир у себя в холодильнике, я не стану плевать в вас. Так что же мне делать с вами, Кelebrius? Уж, конечно, не плевать, ибо даже свое презрение к вам я презираю и считаю его презрения не достойным. (Вам этого не понять - сложны для вас тонкие переливы самодостаточно сияющего духа). Что ж, взирая на вас с зияющих высот своего совершенства, я не вижу вас внизу совсем, и потому легко ПРОЩАЮ вас, поскольку то, что не видишь, то и не существует, как уже не существует для меня неразличимо далекий, в низинах низин, трясинах трясин сгнивший предмет, которым вы удобрили почву неприязненных отношений.
Нет. Почитайте про альтруизм и парохиализм у А. В. Маркова. Или посмотрите его видеолекцию на эту тему: "Эволюционные корни добра и зла: бактерии, муравьи, человек". В разных случаях может оказаться полезным как эгоизм, так и альтруизм. Оба нужны эволюции.

http://polit.ru/article/2010/06/18/markov/
Aibek Sultanov
А я не вижу этого. Любопытно, когда один видит что-то, а другой не видит, то кто из них прав?
Ярослава Руса У каждого своя правда - люди вращаются в разных сферах общества, имеют разный круг общения. Чтобы выяснить, кто же из них прав - нужно долго и муторно перебирать факты и определять какие из них весомее, а этим, полагаю, никто заниматься не станет.
Настя Крико аморальные люди развалили нашу страну и теперь торгуют нефтью и получают сверхприбыли, а песионерам едва хватает денег на хлеб.Ты этого не видишь.Ты из Един*** Рос***?
нет не имеют.. . люди без морали это социопаты, их следовое количество на планете и это больные люди. Если у большей части населения нравственные барьеры рухнут, то мы просто перебьём друг друга примерно за недельку.
Сергей Устюгов Браво! Золотые слова!
Настя Крико Хм, понятия о нравственности у каждого свои. Например человек болен раком(неизличимой формой) и страдает.Что будет нравственно ,убить его или оставить мучится ещё на полгода?
Ярослава Руса Не соглашусь. Мафия, криминальный мир (составляющий почти все "сливки" современного общества) обладают моралью? Нравственностью? Может, они социопаты? Больные люди? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Ярослава Руса А порядок в мире держится на вооружённой силе - иначе не нужны были бы такие структуры, как полиция и армия. Распусти суды, распути полицию и посмотри что начнётся в любой стране на фоне полного отсутствия ответственности за преступления.
Ika* *ika не перебьем. мешает не мораль, а страх наказания, не так ли?
следовательно не мораль сдерживает Битву на очищение, а
желание пожить и поглазеть.
Даёт последним нравственную и эволюционную деградацию. Животные также не обременены моральными принципами, так они и не развиваются. Ни одна собака или кошка, живя несколько тысяч лет с человеком, не начала говорить.
Ярослава Руса Горбачёв имеет явное преимущество - он пока что ещё живой )))
Алла Морозова Видимо, в их кармической программе нет таких задач, как научиться говорить, петь, танцевать, читать стихи и т.д.
Владимир Носенко высшие животные с социальной структурой обладают моралью. У нас она от них.
Нужно найти золотую середину, и всё будет нормально. Ведь слишком принципиальные люди могут столкнуться с непониманием, а аморальные с осуждением и отчуждённостью.
У принципиальных людей много стереотипов, а аморальных очень мало здравого смысла.
Чтобы рассуждать о преимуществах, надо заглянуть внутрь их мира. Я не уверен, что там внутри вам понравится настолько, что вы променяете свою жизнь на их жизнь.
увы, да
походу ты прав. наверх забираются те, которые не придерживались никаких признаков морали.
чтобы ограничить возможность других выбраться туда же, они придумали мораль и законы (степень наказания) за нарушения этой морали (правил) поведения.
Почему не разрешают в еврейских славянских странах - России, Украине короткоствольное оружие? Думаете, они бояться за наше здоровье - уничтожая отравленной едой, водкой, водой (!!), дураками медиками, авариями на дорогах, беспредельщиками-мусорами и тд. ? Нет. Они бояться, что станут гораздо "ближе" к возмездию за свой произвол и надуманную мораль.
Ярослава Руса И самое очевидное тому доказательство - например, депутатская неприкосновенность... то есть, перед законом не все равны, законы пишутся только для подчинённых, а начальству всё сходит с рук.