Мотивом.
Отдающий всё время замаливанию грехов во имя собственного спасения,
молящийся Богу и не видящий Бога в окружающих,
упускающий возможность согреть близких, когда они в этом нуждаются,
лишая их Любви... вряд ли праведен.
Философия
Чем определяется праведность?... только ли строгим следованием моральным принципам?...
Внутренним незыблемым кодексом.
Алексей Петров
Даже УК является зыблемым, если предлагает сделку со следствием.
Однозначностью в оценках слов и действий человека.
совершенными моральными принципами.
Мораль определяется законами общества, это достаточно мелковатый уровень. Поэтому праведность скорее должна соответствовать законам нравственности. Но праведность, если следовать логике, еще не святость. Святость же определяется законами Божественными, когда на первом месте Любовь, а все остальное - мораль, нравственность, жизнь и прочее - на следующих.
Вспомните Христа и его слова по поводу проститутки. Ее жизнь - аморальна и безнравственна, но Иисус поставил все это на второе место, а божественное - на первое. Очень показательно...
Строгим правилом одно из них не писанный божий закон)
Из словаря:
Праведный
Тот, кто строго придерживается правил религиозной морали.
Праведный
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Екклесиаст 7:20)
И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
(1-е Петра 4:18)
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
(К Галатам 3:11)
потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(К Римлянам 10:4)
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
(1-е Коринфянам 1:30)
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2-е Коринфянам 5:21)
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(К Филиппийцам 3:9)
в нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
(К Римлянам 1:17)
Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
(К Римлянам 4:3)
Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
(К Римлянам 4:6)
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(К Римлянам 5:19)
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(К Римлянам 6:18)
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
(К Колоссянам 3:12)
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
(К Римлянам 6:19)
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
(К Римлянам 6:20)
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(К Римлянам 8:10)
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
(К Римлянам 6:13)
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(К Ефесянам 4:24)
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(От Матфея 5:20)
тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(От Матфея 13:43)
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(От Матфея 25:46)
....
БИБЛИЯ О ПРАВЕДНОСТИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post419572140/
(Екклесиаст 7:20)
(1-е Петра 4:18)
(К Галатам 3:11)
(К Римлянам 10:4)
(1-е Коринфянам 1:30)
(2-е Коринфянам 5:21)
(К Филиппийцам 3:9)
(К Римлянам 1:17)
(К Римлянам 4:3)
(К Римлянам 4:6)
(К Римлянам 5:19)
(К Римлянам 6:18)
(К Колоссянам 3:12)
(К Римлянам 6:19)
(К Римлянам 6:20)
(К Римлянам 8:10)
(К Римлянам 6:13)
(К Ефесянам 4:24)
(От Матфея 5:20)
(От Матфея 13:43)
(От Матфея 25:46)
....
БИБЛИЯ О ПРАВЕДНОСТИ