Философия
Определяется ли праведность строгим следованием моральным принципам?...
Конечно, если "моральные принципы" соответствуют космосу, если они, этим человеком и являются. Но вопрос, в том, что человек ли он. Скорее нет, чет да. Он вселенная и даже более того. Пока мы люди, мы несовершенны, и это в чем то хорошо )

Вячеслав Ермаков
Доброго дня, Галочка!..)
Обязательно.
не то)
нет
да. по делам и судим.
Да, праведность это и моральные принципы и жизнь по законам справедливости и совести
нравственным, а не моральным только)
Если искренне
Да, только моральным принципам не общественным, и личным, внутренним те что от души идут.
Вячеслав Ермаков
И Вам вечера уютного, Александр!...)
и вашим и нашим - это как по-Вашему? красиво? Вы - потомок Бога или обезьяны?
Дьявол - обезьяна Бога. Так чей Вы потомок и что Вам Достойно?
Существо морали состоит в оценке человеческого поведения, в предписании или запрещении конкретных действий и поступков.
Мораль имеет социально-общественный характер; она определяется социальными причинами, а потому всегда частична и относится к определенной группе (социальной, национальной, религиозной и пр.).
Мораль имеет свое выражение в определенном законе (кодексе), который предписывает или запрещает конкретные формы поведения.
Ее сущность состоит в соотнесении конкретного поступка с данным законом как с определенным критерием оценки человеческого поведения. Мораль поощряет одни нормы поведения и осуждает другие. Соблюдение этих норм предполагает определенную награду, которая имеет вполне реальные формы: от похвалы и уважения окружающих до материальных и других благ. Моральное поведение побуждается стремлением соответствовать некоторому образцу и направлено на себя (самоутверждение и самооценку). Другой человек при этом воспринимается здесь сквозь призму моего Я – моих представлений, моих оценок и потребностей. Он рассматривается как обстоятельство моей собственной жизни, которое может соответствовать или не соответствовать моим представлениям, выражать или не выражать должное отношение ко мне. В результате человек воспринимает и переживает только самого себя, вернее, то, что обычно называют образом Я (свои интересы, оценки, качества).
Соответственно, моральные нормы всегда конкретны, частичны (они признаются только определенной группой) и условны (зависят от места и времени их использования).
В отличие от морали нравственность имеет всеобщий, универсальный и безусловный характер. Она не может быть выражена в конечных и конкретных нормах и формах поведения.
Нравственное поведение направлено не на получение какой-либо награды и не на соблюдение закона, а на других людей и выражает особое отношение к ним. Нравственное отношение основано на таком восприятии другого, в котором он выступает не как обстоятельство жизни субъекта, но как самоценная и самодостаточная личность.
Способность увидеть и услышать именно другого человека, а не себя в нем является основой нравственного отношения к другому.
Нравственность формируется вместе с личностью индивида и неотделима от его Я. Нравственное поведение самодостаточно и не предполагает каких-либо внешних наград. Человек осуществляет те или иные поступки не для того, чтобы его похвалили, а потому что по-другому не может. Нравственное поведение направлено не на оценку, а на само БЫТИЕ другого, независимо от его конкретных качеств или действий (А. С. Арсеньев, 1977). Единственной нравственной нормой является любовь к другому и отношение к нему как к самому себе: «возлюби ближнего как себя самого», «не делай другому того, чего не желаешь себе», а отсюда недопущение насилия, презрения, ущемления другого, каким бы он ни был и что бы он ни делал. Так, например, любящая мать стремится помочь своему ребенку и поддержать его, независимо от его достоинств или конкретных действий, иногда даже вопреки своим интересам.
Нет. Моральные принципы у всех свои, а вера схожая.