Философия

Как по-вашему, безграмотность влияет на внутренние моральные принципы человека? Если можно, сказйте, как именно?

Мозг человека способен создавать лишь простейшие мысли. Где рождаются теории, гипотезы, открытия — пока неведомо физиологам. Я тоже думаю, что мозг — существо в существе, тайна за семью печатями. У многих мозг гораздо чаще «ржавеет», чем изнашивается. Процентов на сорок просто отдыхает. Люди живут, как сказочный Емеля на печи, ждут, что все само появится, не тренируют память, не развивают интеллект. А потом удивляются, что элементарного вспомнить не могут. Мозг нуждается в тренинге, в знаниях, чтении, созерцании красоты, восстановлении в своём сознании высшего понимания смысла жизни. ​ Не позволяйте мозгу лениться, иначе он будет дряхлеть. Читайте, решайте, думайте, переживайте. Не позволяйте себе стать равнодушными. Но старайтесь во всем знать меру.
Adilet Tumetov
Лучший ответ
Ирина Давыдова Что интересно, если человек не притупляет искусственно работу мозга сигаретами алкоголем и т. п. то жажда знаний - обычное дело. Так что чтобы быть тупым - это надо ещё постараться, так просто не получится . И люди стараются, как я понял )
Естественно -она оглупляет...
Лена Новикова
Не влияет, а наоборот внутренние принципы, совесть будут влиять на безграмотность.
Безграмотность какого плана вы имеете в виду ?
Сегодня к примеру меня шокировало то что железнодорожник отработавший семь лет на железной дороге не знает как показать сигнал остановки поезду .
Он по моим представлениям примат .
А для кого то я примат потому что не поставил запятую после какого то слова .
А есть вообще люди к примеру если вы не можете отличить стиль Борокко от классики вы тоже примат .
Так что именно вы имели ввиду подразумевая эту самую безграмотность ?
Не думайте об этом. Какой в этом смысл?
В Алтайском Крае расположено удивительное место, в котором нельзя находиться более 20 минут. Это «Долина смерти», вулканические испарения которой убивают все живое буквально за полчаса ☠️
Андрей Лысенко
Алена Бабина,чертищева Не поняла... И кислотные дожди могут пойти и затянуться на тысячелетия... Какая связь?
Она может их отражать. Мол, зачем я буду гаварить или песать граматно, если я не на уроки руского езыка? Так же и с моралью: зачем поступать нравственно, если за эту конкретную подлянку меня не посадят?
Безусловно! Человека лепит Культура страны испокон веков, - его характер, (откуда вытекают моральные принципы) внутренний мир... Книги. кино, музыка, искусство и образование - делают человека богаче, умнее, трудолюбивее. С помощью интеллекта он может найти выход из самой страшной ситуации, спасти и помочь другим, кто в этом нуждается. Не говорю уже о нравственном и эстетическом воспитании, от которого сердце и душа - становятся эталоном красоты.
Морали в школе не учат, у безграмотных больше времени на укрепление в моральных принципах.
Алена Бабина,чертищева Морали учит не школа, а образованная душа
Всем лучшим во мне я обязан книгам.

М. Горький
Гомер
Говорит о том, что в юности, вероятно, не придавал значения этому
Инна Сергеева
никак не влияет ) у меня бабушка писать не умела, пережила голод и войну, муж слепой контуженный с войны в 43 в госпиталь попал, подняли 9-рых детей, всю жизнь работала, не покладая рук, мудрее ее и сильнее духом людей не встречал
Ирина Ляхова
Никак не влияет.
Кисуля Мурр