Философия
Можно ли сделать человека лучше, устанавливая дополнительные моральные ограничения?...
Можно применительно к себе, т. е устанавливая самому себе самоограничения. Хотя. . .есть примеры когда добрые европейцы, выставляя целой нации всяческие ограничения (не только моральные) вдруг обнаружили что очень многие тёплые и денежные местечки под солнцем, заняты представителями этой нации, прошедшими суровый многовековой отбор и тока тогда дошло, что гоняя кого-то, ты тренеруешь его.
Если он их принимает на вооружение...
Люди живут либо в моральном обществе, либо как сейчас в аморальном.
Думаю, что надо говорить друг другу, что, где, когда можно и нельзя.
Как маяки и ориентиры в отношениях.
В основном это и так известно людям. Но свои особенности есть у каждого.
Ограничения - как охранник на входе. Может защитить от разрушений. Остановить.
Человек может и не станет лучше, но будет знать, вот здесь уже проходит красная черта.
Как маяки и ориентиры в отношениях.
Мария Фахрутдинова
Чудесного дня, Лиза, и настроения светлого!..)
Наверно не каждого воспитанного человека можно считать ХОРОШИМ человеком.
Но ведь "хороший парень" даже не профессия, научится не получится, да и не надо))
Сергей Ипатов
Т. е. множество людей воспитанных не совпадает со множеством людей хороших и выходит за его пределы? Нуа множество людей хороших входит ли полностью во множество людей воспитанных? Впомнился злой разбойник Бармалей, который был нехорошим, ровно до тех пор пока был невоспитанным, а потом даже захотел в Ленинград.
Сергей Ипатов
Ведь в Ленинград хотят исключительно хорошие парни. Это аксиома :/
В основном этим занимаются в тюрьмах. Но, как мы все знаем, безуспешно.
Сергей Ипатов
В тюрьмах? Моральный ограничения?!
Человек будет не лучше, не хуже, если он будет следовать сам себе, своей миссии, если в нём заложено "думать" о других, о человечестве, то если он будет "думать" больше о себе, - ничего хорошего не получится (себе вред только один)
Мария Фахрутдинова
Доброго дня, Инна!..)
Ни чёртиком, ни ангелом
не станет человек,
его хоть ограничивай,
хоть разграничь навек...
не станет человек,
его хоть ограничивай,
хоть разграничь навек...
Моральные ограничения ПРИНИМАЕТ для себя человек сам и никакие установки в этом деле не помогут...
дополнительные моральные ограничения.. . -создают лишь дополнительные сопротивление....
Никогда! Вспомните третий закон Ньютона. Он и здесь работает...
Евгения Егорова
красивый ответ!