Сделала для себя такое открытие, что сейчас многие люди даже не делают выбора между добром и злом, они просто не доходят до этого нравственного выбора, поэтому они спокойны и уверены в себе, уверены в том, что они все делают нормально, никакая совесть их действительно не мучает. Они придумали свои правила и нормы и живут по ним, частенько нарушая общепринятые нормы морали. А что такое совесть воообще и совесть у тебя есть?
"Совесть обычно мучает не тех, кто виноват." (© Э. М. Ремарк)
Философия
Крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого?
Крепче всего спят люди не знающие или не чувствующие Боль .
Совесть - особый духовный (приобретаемый опытом жизни) Орган и связан с болевым Центром также как и все другие природные (врожденные) .
Как там, у Раневской : "Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте." Так вот *здоровая совесть* не может не болеть при ежедневном созерцании страданий человеческих . Тут уж не до сна ...
Простите их. Бог их наказал -отсутствием Себя в их душах...
Нет никакой совести, есть правила, которых человек придерживается в жизни, которым его обучают его воспитатели, внушая ему с детства, что хорошо и что плохо. Он их усваивает и, если по какой-то причине, сделал то, что считается плохим согласно его воспитанию, то он может испытывать стыд, а может не испытывать, если о его поступке никто не знает. Но если с детства не обучать человека правилам поведения в обществе, то никакого стыда за любые свои поступки он испытывать не будет.
....те, у кого кольт под подушкой
Людочка Пашкова
Как раз таки наоборот
Совесть у меня абсолютно чиста. Могу любой пример привести.
Но вы же опять скажете, что я живу по своим аморальным правилам :)
Со-Весть. Соединять весть. Они не ведают что творят. Крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого её нет.
Крепче спят пофигисты.
Алкоголь крепче
бабушка кормит своего внука пирожками .беспокоится о его здоровье. мама кутает его в три одежды, что бы он не простудился. папа всё делает за него, даже шнурки завязывает .брат заступается за него в школе. сестра помогает делать ему уроки . все они делают благое дело .
а в итоге вырастает толстяк, который может заболеть от малейшего сквозняка, не умеющий ничего делать своими руками, не умеющий постоять за себя, и при этом глуп как пробка .
так что благо? кто определяет что такое хорошо, а что такое плохо?
Леся Купринчик
Ну такие тоже есть, но ведь есть нормальные люди, не эгоисты
Куча денег под подушкой
Периодически невыносимо мучает совесть.
да. ты права. крепче спят те, у кого хорошая в квартире звукоизоляция.
Хорошо спит тот, кто Отхреначил с лопатой целый день.
Леся Купринчик
Тоже правда)
Спят хорошо те, у кого стальные яйца!
Леся Купринчик
ну кто о чем
я давно не сплю ...я не виноват .
крепче всего спят алкоголики ...но недолго правда. ..надо же за дозой бежать
относительность.... вот смотрите у меня вот рак = я уделаю ..кулаком такое сотрясение мозга сделаю...
Мы не об этом?