Философия
Как чистая совесть приносит благословения?
По сути, вызывая чувство вины, совесть может говорить нам о том, что мы поступили неправильно. Когда подобные чувства побуждают грешника раскаяться, ему может быть прощен даже самый тяжкий грех. Например, царь Давид совершил страшный грех, но был великодушно прощен потому, что искренне раскаялся. Благодаря тому что Давид возненавидел свой грех и решительно настроился соблюдать законы Иеговы, он на собственном опыте убедился: Иегова «добр и готов прощать» (Псалом 51:1—19; 86:5). Но что, если сильные чувства вины и стыда не покидают нас, даже когда мы раскаялись и получили прощение?
Если благословение назвать пониманием, то приносит. Бессовестный ничего более себя понимать не хочет.
никак
Апостол Петр писал: «Имейте чистую совесть» (1 Петра 3:16
Дополнен 3 месяца назад
Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!»
Дополнен 3 месяца назад
19 Иногда еще долгое время совесть может чрезмерно терзать грешника чувством вины, хотя это уже не приносит никакой пользы. В таком случае нам, возможно, потребуется заверить свое сердце, которое нас беспощадно терзает, в том, что Иегова больше нашего сердца и знает все наши чувства. Нам нужно верить в его любовь и прощение, ведь мы и сами побуждаем других верить в это. (Зачитай 1 Иоанна 3:19, 20.) К тому же благодаря очищенной совести мы испытываем душевный покой, мир и глубокую радость, которые так редко встречаются в этом мире. Многие, кто когда-то совершил серьезный грех, испытали настоящее облегчение и теперь могут служить Иегове Богу с чистой совестью (1 Коринфянам 6:11).
Дополнен 3 месяца назад