Философия

Можно ли с чистой совестью лгать, если дал слово не раскрывать правду?...)

Liliya Bessarabova
Да. Можно. Нужно. Оправданно и необходимо.
Во всех остальных случаях это называется рзмена и предательство.
Гаяна Белко
Лучший ответ
Liliya Bessarabova Да... Тут нечистота совести оправдана...
Это будет не ложь, а лукавство.
Ваш вопрос уже начинается со 2-го Акта пьесы, где лютая глупость уже сделана.
Придется
Валера Гурцула
На мой характер: честно скажу, что дала слово не раскрывать ЧУЖУЮ тайну!
Андрей Хорошев
совесть не можт быть чистой, потому, что её нет в чистом виде.
смотря что дороже: своя совесть или корпоративная
есть вариант-молчать
Если ложь позволяет уберечь от чего-то худшего то можно и совесть должна быть чиста.
Пример: У отца больное сердце и душевное волнение убьет его. Или отец агрессивный и при получении известия может совершить непоправимое. Дочь (не дай бог кому-этот пример) изнасиловали и его дочь рассказала подруге об этом и взяла слово, что та никому не расскажет боясь позора. Отец замечает подавленное состояние дочери и интересуется у нее, но она не отвечает и замкнулась в себе. Отец обращается к подруге, а ей приходиться лгать, зная, что за отец у подруги. Это конечно утрированный и нехороший пример, но таких вариантов много можно привести. Хоть тема философская но хочу сказать, что даже уголовный кодекс позволяет действовать против воли того, кому угрожает опасность:

Статья 40. Физическое или психическое принуждение
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием) .
Статья 41. Обоснованный риск
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
Svetlana Galler
Виноват не тот кто лжёт, виноват тот кому правду доверить опасно. Если это ясно осознаётся то совесть здесь не причём. Здесь важен контекст, а не трафаретное применение общего правила для всех. ПРИМЕР: РАЗВЕДЧИЦА КЭТ НА ДОПРОСЕ У ФАШИСТОВ.
Ложь неможет по принцепу быть чистой

Когда лжешь даже мелко и невинно то твоя энергетическая оболочка коребится ты падаешь в честоте вибраций и в уровне осознаности

Ложь это искажение пространства это элюзия
Ирина Демидова
лучше красиво уйти от вопроса, вот хороший пример Горбачёв!
Karen Martirosyan
Давая слово уже знал, что будешь лгать. Если совесть позволила дать это слово, то причём здесь совесть, когда выполняешь данное слово?
Главное слышать ее голос....
...все в Заповедях Христа!!!
А можно ли в принципе лгать с ЧИСТОЙ совестью, даже если не давал слова не раскрывать правду?