Философия

Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину. /Аристотель/ А стоит ли будить совесть негодяя?

Вопрос НАСТОЛЬКО.. НЕ простой и НЕ однозначный, что.. "растерялась" просто-напросто..) )
Аристотель, конечно, БОЛЬШОЙ авторитет, но. .
Во-первых, жил он давно-давно, так давно, что превратился почти в сказочного героя.. А в сказках Добро ВСЕГДА побеждает Зло, поэтому мы их и любим.. ___Герой дает пощечину Негодяю, у которого просыпается Совесть.. , и он (Негодяй).. просит у всех прощения... Все счастливы, с криками "Ура"...обнимаются и целуются, растворяясь во всеобщей любви к ближнему.. )
Во-вторых, Аристотелю, как известному и авторитетному человеку, ЛЕГКО так говорить, да и делать тоже... Его пощечина мало кого удивит, и от нее может проснуться совесть.. ---настолько высок Авторитет.. )

...Во времена рыцарей и.. позже.. во времена "разных" дуэлянтов.. пощечины были.. в "моде"..Понимаете, конечно же, о чем я..).. Думаю, не стоит эту тему развивать.. --Обидели человека или даму какую-нибудь, тут же руки распускают: не задумываясь, дают пощечину, в полной уверенности, что правы, и... всю ночь ждут дуэли.. , пишут прощальную записку.. на всякий случай. . Так было.. раньше.. Такие были времена и нравы.. )

Теперь представьте себе, что в НАШЕ.. нелегкое и странное во многих отношениях время.. ОБЫЧНЫЙ (подчеркиваю) человек дает пощечину другому обычному человеку или... "высокопоставленному" Негодяю, которых развелось больше, чем мозг может постичь.. Они лезут из всех щелей, как упыри в страшных сказках про вампиров. .
Итак, дает человек человеку "пощечину" (обратите внимание на кавычки..) , возмущенный и разгневанный "негодяйской" несправедливостью... ЧТО же дальше?... Есть ли надежда, что совесть Негодяя проснется?... --Конечно, Надежда всегда есть, она ведь, как известно, умирает (!!!)..последней.. Есть, но оооочень мизерная.. Скорее, виноватым будет тот, кто влепил "пощечину"...Определят в нужном месте степень его вины, докажут ее запросто и... так далее.. по этапу.. )

...Мерзко как-то все это.. Пожалуй, нужно написать несколько позитивных слов. .
***"Пощечину" Негодяю можно и нужно дать.. хотя бы ради.. Надежды на то, что Совесть его проснется.. , если есть хоть один шанс, что получится разбудить Добро в Том, кто о нем "забыл"..Да.. , можно и нужно.. , если в этом поступке есть смысл.. , разумное зерно.. Лезть бездумно на баррикады и под "пули", рискуя быть "убитым", не думая о своей жизни, о своих близких, о тех, за кого ты в ответе.. Не знаю..)) )
..Многие наши поступки и действия диктуются обстоятельствами, исходя из которых мы и принимаем решения, как поступить и действовать.. Кстати говоря, обстоятельства бывают критическими, когда.. или..., или.. )
...Интересно, ЧТО на это сказал бы Мудрец? )
Олег Фетисов
Лучший ответ
Виктория Тайна Времени http://otvet.mail.ru/comments/answer/373523588/

просто прежде чем дать пощёчину, негодяя надо искренне полюбить...
тогда пощёчина будет справедлива...
покойников не будят а то получится зоммби
Лю
Людмила
во-во. .
порядочных недостаточно ?
или, таки, подобное к подобному ??
Чтобы дать негодяю пощечину и не разбудить его совесть, нужно одновременно дать негодяю пощечину, подзатыльник, и пинок под зад.
Виктория Тайна Времени ЖелезнО))
почему мне показалось, что я вас узнала?))
Да, я - Совесть,
Да, твоя.
Ты себя не мучай,
Что немножко в пятнах я
(Это сложный случай) .
Я тебе всегда кричу,
А ты меня не слышишь,
А когда я замолчу -
Снова врешь, как дышишь.
Да, я - Совесть,
Да, твоя.. .
Что ж поделать с этим?
Как нам пятна выводить?
Как бороться с этим?
Это ж все твои заслуги,
Это лишь твои дела,
Только ты меня не слышишь,
Хоть и Совесть я твоя.. .
Irina Ponaseiko
Ну есть слабая надежда, что совесть, проснувшись, начнет будить негодяя...)) )
Да. Когда понимаешь, что любишь его (негодяя) .

Нет. Когда (еще) не знаешь, что усыпило его совесть.
Виктория Тайна Времени А зачем надо выяснять, что усыпило совесть, если метод пробуждения без альтернатив?
а знаете ли вы, что до 27 лет военкомат скрывался от Николая Валуева))) типа такого даст сдачи и Аристотель нервно курит)
Стоит. Вот только не всегда люди различают настоящих негодяев, поэтому пощечины достаются другим