Философия

Философ, равный Аристотелю?

"Жизнь великого философа Аристотеля пришлась на тот период, когда в творчестве греческих мыслителей начались многочисленные дискуссии. После его смерти прошло две тысячи лет, прежде чем мир произвел на свет философа, которого можно было бы рас­сматривать как приблизительно равного Аристотелю."
О ком идет речь в последнем предложении?
Тут и в первом предложении не понятно о чём идёт речь. Платон ведь оставил "Диалоги" учился у Сократа (Платон мне друг...) , и сам учил Аристотеля. А греческая философия просто жила на рынках в постоянных многочисленных дискуссиях, а никак не в заброшенных скитах.
Какой-то двоечник писал или списывал. А речь о приблизительной равности Аристотелю и вовсе восхищает. По весу, по росту, по густоте волос или по количеству воспитанных Александров Македонских? Может человек тоже "Поэтику" написал.. . поди догадайся.
Разве что точно через пару тысяч лет после смерти А. родился Б. - виконт Болингброк. С него, предположительно, писал Гуливера Свифт. Он же ловкий политик в исполнении Кирилла Лаврова ("Стакан воды"). Написал письма о пользе изучения истории или что-то в этом роде.
Mehman Mehbaliyev
Лучший ответ
Аристотель (384—322 до н. э. )
И. Кант (1724— 1804)
Скорее всего в последнем предлоении речь идет о Николае Копернике.
Аниций Манлий Торкват Северин Боэций . родился в конце V века от Р. Х. Точная дата его рождения неизвестна, однако обычно ее относят к 480 году.
Философ комментировал и переводил Аристотеля, Порфирия, Цицерона, написал несколько монографий, в частности, трактаты, посвященные категорическим и гипотетическим силлогизмам. Большинство из этих работ комментировались и изучались в течение всех Средних веков, так что как логик Боэций считался равным Аристотелю.
надо подумать!