Философия
Существовали ли женщины-философы уровня Платона, Аристотеля, Сенеки и еже с ними?
Пожалуйста, назовите хотя бы одну, если знаете и ее трактаты. И почему женщины-философы такого уровня (если вообще можно так сказать) мало не известны?
Гипатия Александрийская :
"Сохраняй свое право на размышление, мыслить неправильно лучше чем не думать совсем "
"Учить верить суевериям - самое чудовищное дело. "
Аспасия (Аспазия) :
"Пусть себе говорят, пока не наговорятся. Не болтают лишь о самом последнем ничтожестве. "
"Кто хоть немного чего-то а стоит, у того обязательно найдутся завистники, которые пожелают распустить сплетни и наплести небылицы. "
Аспасия (Аспазия) :
Aidinbek Kobaev
О, спасибо! У вас аватарка красивая! :)
Да, это я) , но популярность пока не приобрела, так как скромна и незаметна - истинный философ именно такой ведь и есть)
В шовинистском обществе-то? Женщина в те времена занимала место между скотом и имуществом.
Женщины всегда были в тени. Может свои известные изречения, например, Платон написал под влиянием женщины? )))
Света. В то время женщины были на вес золота. Из них всех Платон мог иметь жену, да и то пробавлялся учениками. У женщин были другие заботы.
А вот сидеть в бочках, пить вино и вести душещипательные беседы могли только мужики а между делом воевали.
Aidinbek Kobaev
Сергей, что значит "пробавлялся учениками", не догоняю немного? :)
На протяжении нескольких тысячилетий мужчины угнетали женскую психику, подавляли гений и талант и способности женщины, превратили её во второстепенного гражданина мира. А всё потому,
что он физически сильнее. Мужчина мешал женщине получить образование,
сделал её финансово зависимой.
Благодаря женщинам, в те времена существовали философы.
Женщина более духовное создание, она наделена способностью любить.
сделал её финансово зависимой.
Aidinbek Kobaev
Думаете, что причина только лишь в физической силе? Сомневаюсь... Но вопрос почему женщина согласилась на такое житие-бытие актуален...
Разве применима сравнительная форма относительно духа, как можно быть духовнее более или менее? Почему женщина более духовное создание?
Yana Deulen
Да,можно! Как мало вы знаете себя и мужчин.
Я не буду с вами спорить,но вы поинтересуйтесь,почитайте.
допустим: Раджниш ОШО "О женщине.",
что говорит о женщинах учёный Михаэль Лайтман ,профессор,кабалист.
допустим: Раджниш ОШО "О женщине.",
Ранние из известных Греческих женщин-философоф представительницы 6 века до рождения Христа -ученицы школы Пифагора! Права женщин были неравные с мужчинами по законам государста, но в Школе Пифагора им предоставляли равные права! Соврименники называли Пифагора Философом женщин и богатые семьи посылали своих дочерей в его школу на обучение! Theano, Theano II, Cleobulina, и многие другие. : )
Aidinbek Kobaev
Спасибо, очень интересно!!!