"Милостию Божьей в нашей стране мы имеем три драгоценных блага :свободу слова, свободу СОВЕСТИ и благоразумие никогда не пользоваться ни тем, ни другим" Марк Твен.
....а теперь, главное, суметь правильно дать определение "свободной" и "чистой" совести... И еще не забыть, что в основе всего не только мысли, но и Язык человеческий. И кажется, у языка больше "свободы" после утраты "зубов"! Нужна ли Ему и его "владельцу" такая "свобода" ? Ну что такое "чистая" совесть.. ? "Она" ведь напрямую зависит от "собственного" мнения! И это здорово, потому как каждый человек имеет право на собственное мнение-при условии, что оно совпадает с Вашим! :):):) О какой "чистоте" может идти речь? Единственное, на мой взгляд, точное определение "совести" дается в Законе Божьем.
"Совесть-это страх Божий. " А РАЗВЕ СТРАХ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ ВНУТРЕННЕЙ РАДОСТИ? ..
Никогда! Источники внутреннего комфорта и блага-наши личные достижения и победы, которые давались нам по-разному ...и не брезгуя французским "аля гер ком алягер"....
Философия
Чистая совесть есть источник внутренней радости ???
Спокойствия.
Очень может быть.. . Однако, как я случайно заметил - чистая совесть - источник пустых карманов...
человек с чистой совестью уважает себя,
можно сказать что он также с уважением относится к окружающим.
его сердце переполняет внутренняя радость, он явно выражает окружающим похвалу и благодарность.
Из-за грязной совести человек испытывает душевные муки,
и по этому ругает и критикует окружающих.
Т. е. процесс прямопротивоположный.
И уже по внешним проявлениям мы можем судить о чистоте совести.
Так я думаю!
Т. е. процесс прямопротивоположный.
Так я думаю!
...и еще больше... грусти!
да.. давно забытое ощущение!
Скорее не радости, а внутреннего спокойствия.
не всегда. СО-весть-внутренний компас, радость-эмоция
зато очень хороший и крепкий сон)))
Конечно же да, и не только радости, но и в целом хорошего настроения .Надо только прислушиватся к себе и делать правильный выбор.