Философия
Мне не нравится как психология изучает человека.. будто какой то механизм... А если душа - это нечто неземное, дар Божий??
европейская психология
= А если Нет!!!. то что! !
..
=то тебе ОПЯТЬ? НЕ нравицца??
..
=то тебе ОПЯТЬ? НЕ нравицца??
Мне не нравится как психология изучает человека. .
Не нравится, можете не изучать
будто какой то механизм.. .
А то нет.. .
А если душа - это нечто неземное, дар Божий? ?
А если нет??
Не нравится, можете не изучать
будто какой то механизм.. .
А то нет.. .
А если нет??
психология - наука и методы у неё научные. Ученые всегда старались сохранит максимальную объективность, а значит религия на них не должна оказыват влияние.
Современная психология более продвинута в понимании мотивов действия человека в опредленных ситуациях, из этого исследования делаются выводы, которые помогают понять человеку самого себя. ( не все же являются мистиками)
Душа эт то что заставляет шевелится механизм - носитель информации и ее обработчик. Остальное выдумано людьми.... У простейших одноклеточных есть нечто, что заставляет их двигаться и жить. Но нет причастности к сатане, аллаху и т. п....
Наука - деятельность, направленная на выработку объективных знаний о физическом мире. То, что не является частью физического мира, наукой не рассматривается просто по определению науки. Если душа это неземное, не являющееся частью этого мира, то она находится вне ведения и интереса науки. Современная психология - раздел науки, поэтому душой в таком понимании этого слова она и не занимается.
Тем не менее, душа как проявление неземного изучается другими, донаучными или квазинаучными видами деятельности по систематизации опыта. Например, парапсихологией. Или эзотерикой.
Требовать от науки признания и изучения неземного значит просто не понимать суть науки.
Психология имеет различные школы и направления. Например психоанализ Фрейда почти потерял актуальность, так как уже пересмотрено понятие либидо и доказано, что смысл сновидений не сводится только к сексуальности. Есть такое направление, как этнопсихология, изучающая сакральные, мистические стороны души в контексте этнических особенностей. Карл Юнг в своей теории бессознательного основным считал понятие Души и ее трансформации, изучал алхимию, йогу, древние учения, шаманизм и т. д., чтобы лучше понять, какие символы кроются за теми или иными видениями и сновидениями, что движет психикой человека.