Философия
Что для вас важнее.. лучше.. приятней и легче: быть "приручителем" или "прирученным"?
Я уже не однократно пытался склонить головку и стать овечкой, но ярость словно вулкан вырывалась и Я всё крушил на своём пути. Так и Молитвослов полетел к едрене-фене когда надо было читать молитвы от одержимости.. . И башку разбивал когда надо было язык в жопу засунуть, ну и сам получал.. . И тварью бабу обзывал и посылал когда она меня просила фотографироваться с унизительной табличкой "сдаться"... И вот всё никак не получается, но мне кажется что Я могу быть неплохим службистом и в этом нет ничего зазорного ...ну или если служба элитная.
Всё равно. Лишь бы было хорошо.
Все живое ищет свободы и любая клетка даже золотая хоть и мысленно но будет разрушена.
да, такая фраза существует, но сказанное в ней имеет не совсем тот - зомби смысл, который доступен всякому простаку. Итак, "мы в ответе" - значит не то, что мы обязаны продолжать заботиться о прирученном, будто без нас он не выживет. Нет, конечно, нет. Прирученный прекрасно обойдётся без нас, и не только обойдётся, но и ОТВЕТИТ нам своим ОТВЕТОМ на наши старания не оставить его в покое. С помощью нашей же, вложенной в приручение энергии. Каким будет этот ответ прирученного - хорошим или плохим для нас зависит от степени привязки нашей к приручённому. Но не наоборот. Легче быть прирученным, потому как сбежать на волю будет хотеться сильнее. Прирученные - эн. вампиры поневоле. Они взяли нашу энергию. Точнее, её отдали мы сами. Труднее быть приручителем, ибо потратил энергию на приручение. И сбежать от своей же вложенной энергии сложнее.
Подобных классических фраз множество, и большинство из них вредны для жизни. Ибо мы не правильно понимаем их смысл. И неверно ими пользуемся. Но на этих фразах построено обучение с малолетства в школе детей, что приводит к неутешительным последствиям во взрослой жизни. Так как детям дают неверные этимологические клише, шаблоны и меры.
По мимо своей воли и к своему удивлению, всегда виду себя обособленно. Все происходит само собой. Предпочитаю не приручать и не приручаться.
Кхе-кхе, пока ни того, ни другого не делала. Точнее я приручала некоторых, но для меня это нагрузка и я старалась "отвязаться" так или иначе.
А вот меня чтобы приручить - это надо характер иметь. Ну, не сказать, чтобы такого не бывает) ) Да, мне это определенно больше нравится))
Зрителем, смотреть как Вы дрессируете друг дружку
второе мне ближе
выкиньте экзя на помойку.. . никто так не живёт
норма - валить всё на другого
и что такую противную аву нацепили
норма - валить всё на другого
и что такую противную аву нацепили
Говорят, Экзюпери ушел от жены, когда увидел, что она штопает носки. Похоже, что этот истеричный романтик абсолютно безответственно относился к тем, кого приручил. В этой истине легко можно услышать голос брошенного влюбленного, и прочесть ее не как призыв к великодушию, а как малодушный упрек любовнице, которой надоел ее инфантильный и никуда не годный любовник. "Варвара, подлая волчица, к Птибурдукову ты уходишь от меня! Однако ты забыла, о волчица, что мы в ответе каждый за того, кого мы, о волчица, приручили! "
Давайте попробуем просклонять эту истину:
"Мы не в ответе за тех, кого приручили".
"Мы не в ответе за тех, кто посчитал, что мы их приручили".
"Мы в ответе за тех, кого, как нам кажется, мы приручили".
"Мы в ответе за тех, кто посчитал, что мы их приручили".
"Мы в ответе за тех, кого не приручили".
"Мы не в ответе за тех, кого не приручили".
"Те, кого мы приручили, в ответе за нас".
"Те, кого мы приручили, не в ответе за нас".
Вы не чувствуете, как от этого склонения "по смысловым падежам" сама истина тает и превращается в Антуана де Сент Экзюпери лично? Есть что-то сугубо личное в этой "строчке с кровью". Какая-то тяжелая, мрачная тоска капризного ребенка, каковым, видимо, не только был, но и остался Экзюпери - плохой летчик, угробивший несколько самолетов, кошмарный муж, так и не создавший крепкой семьи, сломанный человек со психикой самоубийцы, в конце концов, уничтоживший этот мир методом субъективного идеалиста.
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Вопрос не в том, правда или не правда это, а в том, почему именно этой фразе повезло и именно она вошла в обиход? Потому что это фраза упрекающего ребенка, и упрек этот направлен матери, которой нужен ребенок как бы абстрактный, но не этот именно конкретный, с его задержками психического развития, грязными кроссовками и обмалевшими штанами. Дети прекрасны, затраты на детей - чудовищны. И беда в том, что каждый из нас родом именно оттуда, из чудовищных затрат, которые, почему-то, посчитал ничтожными. Мы все - бессовестные, наглые должники, возомнившие, что ничего никому не должны. Мы вообразили, что те, кто нас приручал - в ответе за нас по факту изреченного французским социопатом высказывания. То есть, не мы перед ними, а ОНИ ПЕРЕД НАМИ! Фактически, это что, значит, все родители - должники своих детей? "Дорожи теми, кто тебя приручил" - это как-то вернее. Так ответило бы психическое здоровье, если бы невроз сказал: "Мы ответственны за прирученных".
Кто они, "прирученные"? Больные? Калеки? Социальные инвалиды? Кровоточащие одиночества? Изнывающие пылесосы любви? Почему мы должны быть в ответе за пиявок, которые к нам присосались? И потом, если уж начистоту, что это вообще такое: приручение? Очередное чемодан-понятие, из которого вывалился смысл по дороге между сказавшим и выслушивавшим. Кто угодно может считать приручением что угодно. Ему, например, кажется, что он ее приручает, а она воет от скуки, и не делает этого вслух, потому что узнай он правду - от боли бедняга покончит с собой.
Приручение - это манипуляция самоубийц. Манипуляция - это воронка, намеренное сужение выбора, ограничение свободы, загон в ловушку. Приручение делится пополам на поощрение наказание, на кнут и пряник. Приручение - это такое перевоспитание. Вы хотите, чтобы вас перевоспитали? Вы знаете, сколько мужчин сбежало, и сколько все еще сидят в ловушках брака, узнав, что на самом деле возлюбленная ими дама имела в виду, признавшись им в любви? И потом, это еще и хищение, потому что приручение к одному - это отучивание от другого.
Трагедия личной половой любви состоит в личной половой жадности. Любовь приятна, жадность - чудовищна. И мне думается, именно эта жестокая жадность прирученных возлагает на нас ответственность за приручение.
_____________________________________________________________
Сергей Галушка
Да, "Маленький принц" - удивительно тоскливая сказка, "головная". Я всегда удивлялась, почему она выходила в издательстве "Детская литература". Мне не нравилась Роза, мне было жалко Маленького принца, с которым в детстве - моём - никто бы не стал играть (так мне казалось). Как приручитель, он вызывал жалость. Мне не хватало тепла на страницах этой книги - так же, как раньше - почти во всех в "сказках" Льва Толстого. А потом - о, ужас! - я не полюбила Алису Кэррола... Когда я видела, как Принца и Алису, а также Мастера и Маргариту любят очень дорогие мне люди (не все, не все), стыд возрастал до микрокосмических глубин. Потом начались муки, причиняемые всякими, посчитавшими себя приручёнными мною. Всем другим можно было на них чихать и делать то, что хочется и с кем хочется, особенно танцевать в паре на концертах, но только не мне ---они ("приручённые") как бы подспудно были уверены, что уж я-то их не брошу и буду нести эту ношу до тех пор, пока позволит мне моя больная совесть...
Магамедтагир Зугумов
можно ли приручить себя к себе?
первое кайфовей :)