Философия
Почему так трудно "втиснуться" в настоящий момент?...
Вместо поиска путей ищутся оправдания .Кажущаяся легкость порождает отсрочку-самую надежную форму отказа и упование на завтра - самое разрушительное слово на свете. Вот когда" прижмет неизбежностью" - срабатывает без осечки. На памяти история из "Идиота" Достоевского, изложенная князем Мышкиным при знакомстве с Епанчиными о некоем человеке, приговоренном к расстрелу, который был в последний момент отменен. В отношении предсмертных пяти минут очень точно подмечено - сколько туда можно втиснуть
Там уже "нужные люди" просили не занимать.
Разве? А попробуйте там быть всё время:)))
Если все время стоишь в стороне то действительно трудно втиснуться потому что кто то может и хуже чем ты но уже сделал это дело. Тот кто всегда бросается в гущу событий не испытывает подобных проблем.
Пребывая в прошлом или мечтая о будущем, опаздываем занять место в настоящем.
Если научиться осознавать каждое свое действие, то это легко
Настоящий момент ты перманентно созерцаешь или проживаешь, ну и конечно забываешь "вписаться" в его интерьер :)
Потом ты его можешь вспомнить до мелочей, увидев и свое место в нем...
А это такое чисто человеческое восприятие реальности. Быстрый процессор, много памяти и фантазия. Наша "частота" просто не совпадает с "частотой" настоящего момента, и мы его проскакиваем при перемотке от прошлого к будущему и наоборот. Вопрос в другом, что будет, если "втиснемся", "поймаем волну"? Мне кажется, на этой волне идет очень неинтересная передача. Мы просто не хотим ее слушать.
Елена Мазовка
Да... прекрасные у Вас ответы!...
Мешают воспоминания о прошлом и представление о будущем. Но если возник этот вопрос, то значит вы уже сами отследили это. Теперь просто ловите, то есть отдавайте себе отчет - сейчас я думаю о прошлом, а вот сейчас прогнозирую будущее. Частота таких подлавливаний себя может сформироваться в привычку, и постепенно образуется система координат, где вы мгновенно ориентируетесь где именно сейчас находитесь - в прошлом или будущем. И ощутите обманутость / обманчивость этих местностей. (Достаточно просто сравнить вашу мечту, например, об отпуске с воспоминаниями об отпуске (вот тут предельно честно! , без украшательств) , что бы понять, что мечта не осуществилась, тот есть отпуск осуществился, а мечта нет, вместо нее была реальность, которая отличается от мечты, и реальность всегда хуже, потому что мечта идеальна. Но плох ли был сам отпуск? Нет. )
Не скажу, что сама отлично умею попадать в "сейчас", но отслеживаю мечты уже лихо, и каждый раз удивляюсь - опять меня в эту фигню заносит? Стоп!... И постепенно начинаю видеть "сейчас".
А что есть настоящее? Со свиным рылом в калашный ряд не встают. Но ведь кому - то легко. Кто сам опережает настоящее и смотрит на него оглядываясь через плечо.
То что он слишком короткий.
Мысли мешают.