Философия

Как отличить мудрого человека от умного?

Mairam Ibragimova
УМ — способность Клубьего тела воспринимать информацию об окружающем мире посредством пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха.
УМСТВОВАНИЕ — попытка с помощью ума постигнуть Истину. Теории, выводимые из фактов являются основным способом изучения мира материалистической науки. Этот способ ограничен возможностями ума, разума и интеллекта.

ФИЛОСОФИЯ — любомудрие.
МУДРОСТЬ — овладение в полной мере качествами Знания.

МЫШЛЕНИЕ — способность разума сопоставлять полученную умом информацию и делать выводы (»мышл» — мысль, «ление» — действие; т. е. мыслительный процесс, осознание) .
Доброго! * * * N i k a * * * ._ЛЮБОМУДРИЕ — усердный поиск истины с помощью трёх основ: мнения знающего (компетентного) человека, мнения Вед (опыт предков) , личного опыта и приведения этих трёх основ к одному знаменателю.
Татьяна Белая
Лучший ответ
Mairam Ibragimova Доброго, Женя!
Можно ведь при этом делать не правильные выводы - тогда это уже не мудрость
а зачем их отличать... каждый хорош по-своему.
Арман Каспаков
Mairam Ibragimova Ум есть, хочу еще и мудрости набраться )
и идиот бывает мудрым. если не знаешь о его диагнозе.
Mairam Ibragimova Да, идиот - понятие растяжимое
у мудрого нос длиннее
Вера Миллер
Mairam Ibragimova На сколько?
умный ни когда не скажет нового, а мудрый из банального заставит задуматься.
Кристинчик ______
Мудрый не работает - поэтому нищий, а умный работает - и всё равно нищий...
Ягудина Елена
Mairam Ibragimova Значит только дурак - богатый?
детко, ищщи багатава !
мудрый говорит только когда его спрашивают, умный старается говорить даже когда его не спрашивают.
мудрый руководствуется мудростью которая для умного безумие так как она не соответствует его логике
Юлия Тортика
Опора неоднозначного рассуждения.
Мудрый разбирается в жизни, умный-в какой то узкой части жизни. Мудрый не может быть не умным, умный может быть не мудрым.
Анна Шеина
Мудрый не спорит и не поучает...)))
Опытом..
Mairam Ibragimova Не всякий опыт делает человека мудрым
Умный рассуждает логически, а мудрый-исходя из опыта.
мудрые люди не сидят в интернете
Mairam Ibragimova А где они сидят?