Философия

Если настоящее всегда здесь и сейчас, то что тогда Путь и цель?...

A*
Andreevna *
Вот. Правильно. Не может быть пути и цели у того, кто живёт текущим моментом.

Настоящее для цели и пути к ней лишь стартовая точка.
Стартовая точка - это точка опоры, без которой нельзя перевернуть землю (по Архимеду) . Точку опоры нельзя перемещать ежесекундно, живя настоящим.

Вывод простой: у тех, для кого жизнь происходит в настоящем, всегда здесь и сейчас, нет ни прошлого, точки опоры, ни цели и пути, для которых абсолютно необходима эта точка, в будущем.
Марат Галимханов
Лучший ответ
Так истинная благодать без всякой мзды добро творит: кто добр, тому избытки в тягость, коль их он с ближним не делит.
Ajs_Self Defense (=A.r.r=)
инерция движения "здесь и сейчас" )

Марина Эпова
Путь и цель это типа когда спецназ ГРУ крадется по горной тропинке и в оконцовке ликвидирует "цель" одним выстрелом снайпера. А если серьезно "Пути Господни неисповедимы".
ПУТЬ и ЦЕЛЬ - это составные настоящего.
Может опыт Души и ее стремление... к более прекрасному..
Елена Маркова
Всегда надо помнить, что планы и действия, направленные на достижение цели, задумываются и реализуются в настоящем моменте.
Путь - это Жизнь.
Цель - её Смысл.
Ирина Седова
Мне кажется, что такие понятия, как "здесь, сейчас, путь, цель" ограничены присущими нам здесь по необходимости временем и пространством.
Бог вне пространства, или точнее как бы "над" ним. У него все эти ограничения отсутствуют и поэтому здесь, сейчас и путь, и цель, и истина, и жизнь - всё одно.
И у нас так, если мы в Боге...
Тут нет противоречия. Настоящее здесь и сейсас, и от того, как мы проживаем его, зависит завтрашнее настоящее, которое, как нам известно, наступит.
Целей может быть, и есть, - много. Они и маленькие и большие и глобальные.
Достигая свои цели, проходим Путь.
Мне нравится такая глобальная цель - расширить свое сознание до такой степени, чтобы время озознавалось целостно - без "здесь и сейчас", без прошлого и без будущего. Озознавать всю свою жизнь целиком, одновременно во всех временных точках. При этом решается сразу проблема срарости и много еще каких проблем...
Лєна Llll
Настоящее у тебя всегда здесь и сейчас, а унитаз всегда там, в туалете.
настоящее это всё таки одномоментно, ррррраз и нету.... Наслаждайся им если хочешь ...
Цель смотрит туда, где настоящее слишком близоруко... .
Потом поржём.. . если заблагорассудится...