Философия

Почему доброта разумна?

Сейте разумное, доброе вечное /Некрасов. Сеятелям. /
настоящая доброта - бескорыстна
и разумна потому, что творить добро дано человеку разумному, у которого есть душа, это одна из способностей что отличает нас от животных....
Ольга Юк
Лучший ответ
Доброта – это альтруизм разумного человека. Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря.

Добрый человек богат духовно и видит мир ярче.. .А вот слабость ее в том, что вокруг столько недобрых людей, которые просто и нагло пользуются этим....не отдавая взамен ни капли тепла, ни капли любви.. .короче принимают как должное!! !вытирают ноги и идут дальше.. .

Доброта дается от рожденья,
Как цвет кожи, глаз или волос
Сделать доброту "приобретеньем"
Никому ещё не удалось.
Доброта передается по наследству
Так же, как похожие черты:
С генами другими по соседству
Закодированы гены доброты.

И не так уж трудно догадаться,
У кого в натуре доброта:
Просто он не станет похваляться,
Что, кому он сделал и когда.
Просто он живёт так, как умеет,
По-другому не умея жить.
Вас своею лаской обогреет,
А обидят - может защитить.

Доброту не купишь на базаре,
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Все учились по одним программам,
Но не всем пошло ученье впрок.
Тот, как был, — так и остался хамом.
Этот вот — от чванства занемог.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?. .
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.

Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.

http://www.playcast.ru/view/2315534/5ec1b480f38ceaeb2e475bd9f86c9e9ee3ee67c4pl Доброта и настроение
Akbota Аmanova
Ольга Садовова А на вопрос?
Юлия Колобова "Чаще всего доброта остается без вознаграждения" - Амар Хайям хорошо об этом сказал:
"Свершив добро, душа сильна,
Когда не ищет воздаянья!"
доброта добрая
Ольга Садовова А зло, стало быть, злое?
Александр Скурихин и доброта бескорыстная!!!! доброе делаешь по велению своей души... и не ждешь ничего в ответ.
Ха, доброе слово и глухому приятно!
Надежда Ли
))))патамуша в естественой среде обитания Хомоболваникусов эт очина Выгодный спосаб найопки себепадобных! =))
Я думаю, что Вы заблуждаетесь. Если по-настоящему добрый человек видит того, кто нуждается в помощи, то он её оказывает не задумываясь, не включая разум. А вот зло как раз требует предварительного включения разума.
Александр Милых Не думаю, что Вы заблуждаетесь, высказав
свое мнение из своего понимания..:)
Потому что ЗЛО - это продукт инстинктов. И только ум может эти инстинкты утихомирить.
Александр К 100 баллов!
Дмитрий Александрович А Вы долго думаете прежде чем помочь человеку, который крайне нуждается в помощи?
Александр Милых Не так однозначно, по-моему.. если учесть,
что животные по сути не добры и не злы..:)
А любовь мудра)
Юрий Кучинский
Александр Милых По природе своей, наверное..:))
чистый разум - свободен от зла, добра, любви, ненависти, совести.. . -все эти био. программы достались нам от животных предков как механизмы соц. регулирования.
но и по сей день люди причисляют (без разбора) все эти качества личности к духовной сущности человека.
если и есть душа в человеке - то она напрочь лишена всех этих плотско-кровных мотиваторов.
A*
Aika * * * * * *
Дмитрий Александрович "чистый разум - свободен от зла,добра,любви,ненависти,совести...". А что же в нём тогда есть - в этом чистом разуме?
Добро это есть понимание что не только ты зависишь от этого мира но и мир от тебя. И поэто му творя добро вокруг себя ты совершенствуешь, оздоравливаешь этот мир. Счастье и добро идут по жизни рука об руку.