Философия

Истинны лишь изменения, а все постоянное лживо?

Истина происходит от еврейского слова „аман“, что означает: „быть твёрдым“, „быть стабильным“, „быть постоянным“. Ложь является признаком того, что не имеет постоянства. . И если слово „истина“ является производным от слова „аман“ (от которого, впрочем, и слово „аминь“ - иметь постоянство, происходит) , то нам не следует и тому удивляться, что смысл слов, которые применяются на еврейском языке для слова „ложь“, имеют смысл „не иметь постоянства“.
Татьяна Рыкова
Лучший ответ
Постоянного нет, потому что даже через неподвижный предмет проходят те или иные поля. Например, электромагнитные поля индуцируют в любом объекте ток. Так что во Вселенной нет ни одного места, где нет изменений.

Если допустить, что изменений где-то не происходит, то это значит, что там не действует причинность, а значит, и время не течет. Это место как бы выпадает из времени. Я себе могу представить только одно место, где все поля уравновешиваются, - это центр Вселенной. НО!!!! Вселенная - это не шар!! ! Это 11-мерный тороид (хотя и не доказано, и далеко не все согласны) . Но неважно, потому что в любом случае мир - не шар, а потому у него нет центра, т. е. нет места, которое не изменялось бы.

А насчет истинности сказано у ответчика выше. Мы не можем утверждать об истинности одного чего-то, зато может утверждать об истинности взаимосвязи между несколькими явлениями. Либо ДА, либо НЕТ, либо неправильно поставлена задача.
Анна Чигрина
Я пока не видел в жизни ничего постоянного. ) Все изменяется, развивается.
Андрей П
Ответ философа: ДА, ВЕРНО.
Ответ физика-естественника: В нашей вселенной все материальное относительно, кроме отношений между физическими явлениями. Информация - абсолютна.
Языковые понятия, которыми (и только ими) занимается философия, действительно ЛЖИВЫ, ПОСКОЛЬКУ УСЛОВНЫ. Изменения ИСТИННЫ, поскольку, если их нет, нельзя ничего знать о них, а мы знаем. (Да, физику то же приходится становится философом, поскольку работа с информацией требует языка) .
Не утомил?
Эля Анисимова
Истинны лишь Намерения.
Irina Victorova