Философия

Постоянны только изменения. (с)... а подвержена ли изменениям и истина тоже?...

Farhod Bek
Истина мне представляется как зеркальный шар, знаете, такой дискотечный шарик с приклеенными зеркальцами, которые пускают солнечных зайчиков. Постигнуть истину - это как отразиться во всех зеркалах сразу.
Как правило, люди видят своё отражение в одном таком зеркальце в один момент времени - точка зрения, личная правда, фрагмент истины.
А с другого расстояния, отражаются в нескольких зеркалах одновременно, собирают себя как пазлы - в одном часть ноги, в другом глаз, в третьем шея...
Максимальный обзор - одно полушарие шара - круг. Но кругозор всё же не шарозор. Как глаза не могут охватить всю поверхность шара целиком (они видят плоскость, понимают объём, но узреть объём со всех сторон не могут), так и мозг не осиливает осознавание множество точек зрения одновременно. Что бы отразиться во всех зеркалах, увидеть себя в каждом, требуется время, обойти шар со всех сторон.
НО! Есть способ отразиться во всех зеркалах сразу! Надо свернуться калачиком в позе эмбриона вокруг шара - обернуть шар собой, вобрать в себя, проглотить, или вывернуть наизнанку, зеркалами вовнутрь, оказавшись внутри.
Julianus Ss
Лучший ответ
Истина повержена только сомнениям!
Всё меняется... всё течёт. Ничто не стоит на месте.
Никита Куликов
Суть неизменна.
Меняется внешность ради защиты сути )
мне кажется, "истина", нечто неподвластное нашему пониманию
конечно, смотря какая цель у истины
Geylani Baki
Артур Тактамысов У истины цели быть не может.... Впрочем, и самой истины быть не может....
Привет, Ольга! Попробуем разобраться! Стремление познать истину, это как стремление к бесконечности. Чем ближе ты к ней подбираешься, тем лучше понимаешь, как от неё далёк ...Существует крылатое выражение : "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю..." Вы согласны с этим ?
Farhod Bek Привет, Tiger!..)
Farhod Bek Конечно, я согласна, нет совершенно законченной истины, и нет предела познанию, прав был Сократ... чем больше область нашего познания, тем больше границы непознанного. Истину можно постигать только относительно, уровнями, ступеньками...
Она всегда впереди!
Ксюша Трутнева
Истина не существует, и потому неизменна.
Скажите пожалуйста, что вы сами думаете по поводу заданного вопроса.
Henry Rodyn
Farhod Bek Это не ответ... если хотите, я скажу что думаю сама, когда буду закрывать вопрос...))
новое - хорошо забытое старое -- одна из неизменных истин :*)
Настя Миронова
Всякая истина относительна. Абсолютной истины не существует. Непрерывным изменениям подвержены результаты восприятия, впечатления от предметов и явлений. В памяти фиксируются впечатления, сформированные в некоторый момент времени. Вот и всё.
Павел Рябченко
Мне знакомы учения о двух истинах.

Учение о Абсолютной истине - учение опирается на относительный уровень, являясь как бы указателем на Абсолютную истину, а ни как не ей. Поскольку эта истина выходит за рамки концептуального понимания. Являясь опытом переживания и прибывания. Эта истинна неизменна, как наше сознание было бы не омрачено и не осознавало бы ее или же наоборот осознавало. Точно так же как небо не меняется будь на небе тучи или нет, как зеркало отражая красивые или ужасные картинки - остается в сути тем же зеркалом, так и истина не меняется что бы не происходило.

Учение о Относительной Истине - меняется. Поскольку зависит от множеств условий и причин которые сами являются временными. Допустим земля круглая, солнце светит, 2+2=4. Это примеры относительных Истин.
Истина актуальна только в математике. (И то не всегда).)
Geylani Baki точно, там помню, а здесь нет. Пиндец как здорово соображаешь
Истины нет. Есть только ее модели. Они все новее об одном и том же.
А как по Вашему - анонимщики тридцатых годов не изменяли истину?